НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Котировки упали в преддверии выхода данных по объему бурения в США

ЛОНДОН, 20 марта (Dow Jones). Котировки фьючерсов на нефть в пятницу упали в преддверии выхода последних данных по объему бурения в США.
В последние месяцы инвесторы внимательно следят за динамикой числа действующих буровых установок в США, которая является опережающим индикатором объема добычи нефти. С октября число действующих буровых установок в этой стране сократилось более чем на 40%.
В то же время аналитики предупреждают, что сокращение числа буровых может сразу не привести к падению добычи нефти в США, которая в настоящее время находится на многолетнем максимуме 9,3 млн баррелей в день.
Майские фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures недавно торговалась с понижением на 1%, по 53,88 доллара за баррель. Апрельские фьючерсы на легкую малосернистую нефть подешевели на 0,5% до 43,74 доллара за баррель.
Позже в пятницу Baker Hughes Inc. опубликует последние данные по числу действующих буровых установок, и аналитики считают, что эти данные снова укажут на падение числа буровых. Однако в последние недели темпы снижения числа действующих буровых замедлились, тогда как коммерческие запасы нефти в США выросли до 80-летнего максимума.
«Нефть снова находится в центре внимания рынков, и краткосрочные прогнозирование, как, впрочем, и средне- и долгосрочное, может оказаться неблагодарным делом», – замечает Дэвид Хафтон из PVM. «Объем буровых работ в США резко упал, однако последствия этого для добычи в настоящее время невелики», – добавляет эксперт.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-20 10:50:19
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.