Чт. Апр 25th, 2024

НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Котировки утратили ранее завоеванные позиции ввиду опасений относительно избытка предложения -2-

By admin Мар19,2015

(С продолжением)
19 марта. (Dow Jones). В ходе азиатской сессии четверга котировки фьючерсов на нефть утратили позиции, завоеванные в предыдущую сессию. Рост запасов нефти в коммерческих хранилищах США до новых рекордных максимумов обеспокоил инвесторов.
В 03.47 по Гринвичу апрельские фьючерсы на легкую малосернистую нефть на NYMEX торговались по 43,89 доллара за баррель, с понижением на 0,77 доллара за баррель.
Майские фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures подешевели на 0,37 доллара до 55,54 доллара за баррель.
В предыдущую сессию цены на нефть выросли. Фьючерсы на нефть WTI прервали череду из шести сессий к ряду, завершившихся снижением котировок, после того, как представители ФРС США сообщили, что они не торопятся с повышением процентных ставок.
Тем не менее, избыточное предложение нефти в США оказывает давление на цены на нефть.
На неделе 7-13 марта уровень запасов в коммерческих нефтехранилищах США вырос больше, чем ожидалось ранее, на 9,6 млн баррелей, до 458,5 млн баррелей, согласно данным Минэнерго США. Запасы нефти в терминале Кушинга (Оклахома), выросли на 2,9 млн баррелей. Полезный объем хранилищ терминала близок к исчерпанию, хотя место для нефти еще есть.
(Продолжение)
Аналитики Societe Generale полагают, что рост запасов в хранилищах Кушинга и в остальных коммерческих хранилищах нефти США начнет замедляться в апреле и мае.
«Суммарный полезный объем хранилищ нефти США заполнен всего на 63%, осталось место еще для 192 млн баррелей», — отметили в банке. Аналитики добавили, что свободного места в хранилищах осталось больше, чем предполагалось ранее, учитывая все доступные виды хранилищ.
В Societe Generale повысили прогноз по ценам на нефть Brent. В банке полагают, что средняя цена барреля нефти Brent во 2-м квартале составит 51,33 доллара, на 1,33 доллара больше, чем в предыдущем прогнозе. Прогноз по средним ценам на нефть WTI на тот же период был понижен на 2 доллара, до 45 долларов за баррель.
При этом в квартальном отчете Банка международных расчетов отмечается, что одной из главных причин резкого падения цен на нефть является высокая обремененность нефтяного сектора долговыми обязательствами.
«Общий объем долга мирового нефтегазового сектора составляет примерно 2,5 трлн долларов, в два с половиной раза больше, чем в конце 2006 года», — сообщили в банке. По мнению аналитиков банка, объем долгов компаний нефтегазового сектора рос быстрее, чем в других отраслях.
В результате, нефтяные компании были вынуждены наращивать добычу или сохранять прежние высокие объемы добычи даже в условиях падения цен, чтобы обеспечить ликвидность. Кроме того, добывающим компаниям пришлось увеличить объем хедж-операций на рынках деривативов, чтобы защититься от рисков дальнейшего падения цен, отметили в Банке международных расчетов.
Котировки апрельских фьючерсов на бензин RBOB на NYMEX упали на 108 пунктов, до 1,7883 доллара за галлон. Апрельские фьючерсы на дизельное топливо снизились в цене на 124 пункта, до 1,7601 доллара за галлон.
Апрельские фьючерсы на газойль на ICE выросли в цене на 13,50 доллара по сравнению с ценами на закрытии среды, до 532,00 долларов за тонну.
— Автор: Eric Yep, eric.yep @ wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-19 07:54:23
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post