НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Котировки в Азии держались в диапазонах, избыток предложения ограничивает потенциал роста цен -2-

(С продолжением)
13 марта (Dow Jones). Котировки фьючерсов на нефть в Азии в пятницу держались в диапазонах. Ценам не удается вернуть все позиции, утраченные ранее на этой неделе. Влияние на рынок оказывает как укрепление доллара, так и сохраняющиеся опасения по поводу избытка предложения.
В 03.40 по Гринвичу апрельские фьючерсы на легкую малосернистую нефть на NYMEX торговались по 47,14 доллара за баррель, с повышением на 0,09 доллара за баррель. Апрельские фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures подорожали на 0,17 доллара до 57,25 доллара за баррель.
На прошлой сессии цены на нефть в США упали до 6-недельного минимума, а цены на нефть Brent держатся у нижней границы торгового диапазона.
На этой неделе валюта США устойчиво укрепляется. Так пара евро/доллар приблизилась к 12-летнему минимуму в связи с покупками государственных облигаций со стороны Европейского центрального банка.
Однако в четверг доллар немного снизился против других основных валют после выхода более слабых экономических данных США. И все же доллар остается на достаточно высоких уровнях против других валют, оказывая давление на цены на сырьевые товары, выраженные в долларах.
(Продолжение)
Давление на цены на нефть также оказало резкое увеличение коммерческих запасов нефти в США с начала этого года, заметил Томас Пью, сырьевой аналитик Capital Economics.
Однако темпы роста добычи сланцевой нефти в США в последние четыре месяца уменьшаются. По словам Пью, в апреле добыча сланцевой нефти в этой стране может возрасти лишь на 300 баррелей в день. Хотя отчасти это вызвано холодной погодой, которая мешает бурению, нисходящий тренд роста добычи нефти сохраняется, добавил Пью.
Объединенный профсоюз работников сталелитейной отрасли (United Steelworkers union) в четверг выпустил заявление о достижении предварительной договоренности с руководством нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) по зарплате, безопасности труда и другим вопросам. Эта договоренность создает предпосылки для завершения 6-недельной забастовки на НПЗ.
«Цены на нефть WTI и на нефть Brent, похоже, продолжат падать. Фундаментальные факторы действительно не изменились, поскольку и спрос, и предложение не благоприятствуют росту цен на нефть», – заметил аналитик Phillip Futures Дэниел Энг.
По его словам, цены на WTI и Brent могут найти поддержку на отметках 46,9 и 57,17 доллара за баррель соответственно.
Позже в пятницу наблюдатели будут изучать ежемесячный отчет Международного энергетического агентства, а на следующей неделе в центре внимания будет заседание руководства Федеральной резервной системы США.
Апрельские фьючерсы на бензин на NYMEX в Азии торговались с понижением на 58 пунктов до 1,8037 доллара за галлон. Апрельские фьючерсы на дизельное топливо подорожали на 40 пунктов до 1,7831 доллара за галлон.
Апрельские фьючерсы на газойль на ICE торговались по 539,50 доллара за тонну, с понижением на 0,25 доллара.
-Автор Eric Yep, eric.yep @ wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-13 07:29:07
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.