Пт. Апр 26th, 2024

НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Котировки в Азии подскочили после саудовских авиаударов по Йемену -2-

By admin Мар26,2015

(С продолжением)
26 марта (Dow Jones). Котировки фьючерсов на нефть в Азии в четверг подскочили почти на 5% после сообщений об авиаударах саудовских военно-воздушных сил по целям на территории Йемена. Эти авиаудары усилили беспокойство касательно перебоев с поставками.
В 03.24 по Гринвичу майские фьючерсы на легкую малосернистую нефть на NYMEX торговались по 51,52 доллара за баррель, с повышением на 2,31 доллара в электронной системе Globex. Майские фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures подорожали на 2,33 доллара до 58,81 доллара за баррель.
Саудовская Аравия и другие страны Персидского залива начали наносить авиаудары по силам повстанцев в столице Йемена и в других частях страны. Эти действия произошли утром в четверг, через несколько часов после того, как президент Йемена Абд Раббу Мансур Хади покинул южнойеменский портовый город Аден на лодке при приближении ополченцев-хуситов.
Хотя Йемен не является крупным производителем нефти, эта страна располагается около Баб-эль-Мандебского пролива, через который проходят важные маршруты морских перевозок нефти. Нефтяные танкеры, проходящие через Суэцкий канал, должны также миновать Баб-эль-Мандебский пролив.
(Продолжение)
В самой узкой точке ширина Баб-эль-Мандебского пролива составляет 18 миль. Закрытие этого пролива может помешать нефтяным танкерам, направляющимся из Персидского залива, достигнуть Суэцкого канала. Кроме того, окажется заблокированным самый короткий путь доставки нефти из Северной Африки в Азию, констатируют в Министерстве энергетики США.
Ряд участников рынка, в частности азиатские нефтеперерабатывающие компании, которые обычно покупают нефть, теперь хеджируют риски, связанные с возможными перебоями поставок нефти, замечает Дэниел Энг, аналитик Phillip Futures.
Цены на нефть растут уже почти неделю, чему содействует ослабление доллара. Ранее в первой половине марта, цены на нефть стремительно снижались. Кроме того, рост цен на одной сессии более чем на 2% привлекает инвесторов, которые хотели бы увеличить позиции, добавляет Энг.
В Азии в четверг цены на нефть WTI на NYMEX и на нефть Brent продолжили рост, наблюдавшийся накануне, проигнорировав данные о более существенном, чем ожидалось, увеличении коммерческих запасов нефти в США.
Рост цен, происходящий в четверг возвращает в центр внимания рынка геополитические риски, связанные с Ближним Востоком, тогда как ранее в течение ряда месяцев рынок был сконцентрирован на добыче сланцевой нефти в США и предложении нефти в этой стране.
«Рост цен (на нефть), вероятно, будет недолгим, но я уверен, что трейдеры воспользуются им для того, чтобы зафиксировать прибыль. В мире помнят, что ситуация на Ближнем Востоке меняется быстро», – замечает Ричард Горри, управляющий директор азиатского подразделения JBC Energy. Заявления Горри прозвучали в кулуарах сингапурской конференции по нефтепереработке, организованной Platts.
Горри не ожидает, что саудовские авиаудары будут иметь существенные последствия для предложения нефти.
Апрельские фьючерсы на бензин RBOB на NYMEX в Азии выросли в цене на 434 пункта до 1,8799 доллара за галлон. Апрельские фьючерсы на дизельное топливо подорожали на 607 пунктов до 1,7890 доллара за галлон.
Апрельские фьючерсы на газойль на ICE подорожали на 19,50 доллара до 544,00 долларов за тонну.
-Автор Eric Yep, eric.yep @ wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-26 07:42:18
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post