06.03.2015|09:34|

НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Котировки в Азии выросли на фоне действий ЕЦБ -2-


(С продолжением)

6 марта (Dow Jones). Котировки фьючерсов на нефть в пятницу в Азии выросли в соответствии с общими настроениями на финансовых рынках, которые улучшились после заявлений Европейского центрального банка (ЕЦБ). ЕЦБ повысил прогнозы по росту европейской экономики и объявил о запуске с понедельника программы покупки государственных облигаций.

В 05.28 по Гринвичу апрельские фьючерсы на легкую малосернистую нефть на NYMEX торговались по 51,08 доллара за баррель, с повышением на 0,32 доллара в электронной системе Globex. Апрельские фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures подорожали на 0,47 доллара до 60,95 доллара за баррель.

Позже в пятницу инвесторы будут изучать данные по рабочим местам вне сельского хозяйства США и данные по числу действующих нефтедобывающих установок, которые будут опубликованы Министерством труда США и компанией Bake Hughes соответственно.

Участники рынка воспринимают данные по числу буровых установок как опережающий индикатор объема добычи нефти в США.

"Несмотря на резкое снижение числа (действующих) буровых установок, добыча нефти (в США) продолжает достигать рекордных уровней, что усиливает волатильность (цен)", – заметил Марк Кинан из Societe Generale.

(Продолжение следует)

По его словам, снижение числа буровых в США и общая нервозность участников рынка в последние недели спровоцировали приток средств инвесторов в биржевые фонды, что указывает на спекулятивные покупки.

Нужно добавить, что нефть Brent и WTI в феврале были наиболее чувствительны по сравнению с другими сырьевыми товарами к рискам, связанным с изменениями в макроэкономике, на валютных рынках и в сфере процентных ставок, замечает Кинан.

Также на рынке внимательно следят за перебоями с поставками нефти из Ливии и за переговорами между США и Ираном по атомной программе исламской республики.

Краткосрочные последствия форс-мажора, который Ливия объявила на ряде нефтяных месторождений, будут ограниченными, поскольку добыча нефти в этой стране упала еще раньше. Однако большее беспокойство вызывает ущерб, причиненный инфраструктуре и резервуарам, поскольку он впоследствии будет препятствовать восстановлению добычи, отмечают в BMI Research, подразделении Fitch Group.

"Все более активное участие радикальных джихадистов в ливийском конфликте приведет к усилению угроз для нефтегазовой инфраструктуры в 2015 году", – отмечают в BMI.

Между тем, министр иностранных дел Саудовской Аравии заявил, что страны Персидского залива поддерживают переговоры по атомной программе Ирана, однако сохраняют озабоченность относительно влияния Тегерана на Ближнем Востоке. В настоящее время США ведут переговоры с Ираном по ограничению его атомной программы.

Апрельские фьючерсы на бензин RBOB в Азии торговались с повышением на 151 пункт до 1,9024 доллара за галлон. Апрельские фьючерсы на дизельное топливо прибавили в цене 98 пунктов до 1,8871 доллара за баррель.

Мартовские фьючерсы на газойль на ICE подешевели на 0,25 доллара до 580,75 доллара за тонну.

-Автор Eric Yep, eric.yep @ wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz

(Конец)

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ

GMT: 2015-03-06 07:34:40

Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.



Комментарии 0

Написать комментарий

 
Отправить

Вход