НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Котировки в Азии выросли после выхода более сильных данных по обрабатывающей промышленности КНР -2-

(С продолжением)
21 мая (Dow Jones). Котировки фьючерсов  на нефть в четверг в Азии вернули позиции, утраченные ранее в ходе текущей сессии. Участники рынка учитывают улучшение данных по обрабатывающей промышленности КНР, а также дальнейшее снижение коммерческих запасов нефти в США.
В 02.40 по Гринвичу июльские фьючерсы на легкую малосернистую нефть на NYMEX торговались по 59,14 доллара за баррель, с повышением на 0,16 доллара в электронной системе Globex. Июльские фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures подорожали на 0,24 доллара до 65,27 доллара за баррель.
Предварительный индекс менеджеров по снабжению (PMI) для производственной сферы Китая, рассчитываемый HSBC, в мае вырос до 49,1, тогда как окончательное апрельское значение составило 48,9. Однако предварительный майский индекс оказался ниже прогноза экспертов, опрошенных Reuters, которые ожидали показателя на уровне 49,3.
«Сегодняшний индекс PMI позволяет предположить, что понижательное давление, влиявшее на темпы роста (в КНР) начинает ослабевать», – замечает Джулиан Эванс-Притчард, экономист Capital Economics. По его словам, восстановление оказалось не таким значительным, как многие полагали, однако некоторое улучшение индекса по сравнению с апрельским значением должно несколько успокоить опасения касательно темпов китайского экономического роста, усилившихся в последние недели.
Китай является вторым в мире потребителем нефти по объему спроса. В 2014 году Китай даже оттеснил США с первого места по нетто-импорту нефти, согласно данным Министерства энергетики США.
В среду цены на нефть выросли, поскольку отчет Минэнерго США продемонстрировал снижение коммерческих запасов нефти на неделе 9-15 мая на 2,7 млн баррелей.
(Продолжение)
«Сезонное сокращение запасов нефти продолжается. Мы ожидаем, что спрос на нефть и нефтепродукты продолжит оказывать поддержку (ценам), поскольку экономическая активность растет после слабого 1-го квартала», – сообщается в отчете Societe Generale.
Протоколы апрельского заседания Комитета по операциям на открытом рынке ФРС, опубликованные в среду, позволяют предположить, что центральный банк вряд ли будет повышать процентные ставки в июне ввиду снижения темпов экономического роста. Это поддержало цены на сырьевые товары, в том числе на нефть.
В последнее время цены на сырьевые товары испытывают давление ввиду ожиданий относительно повышения процентных ставок в США. Более высокие процентные ставки увеличивают стоимость хранения сырьевых товаров, делая их менее привлекательными для инвесторов, заинтересованных в более доходных активах.
Между тем, трейдеры и транспортные компании продолжают внимательно следить за противостоянием между иранскими военно-морскими кораблями и флотом Саудовской Аравии у побережья Йемена. Как сообщили в ООН, переговоры по дипломатическому решению конфликта в Йемене должны начаться 28 мая в Женеве.
Июньские фьючерсы на бензин RBOB в Азии подешевели на 61 пункт до 2,0350 доллара за галлон, а июньские контракты на дизельное топливо подорожали на 25 пунктов до 1,9485 доллара.
Июньские фьючерсы на газойль прибавили в цене 3,75 доллара до 596,50 доллара за тонну.
-Автор Eric Yep, eric.yep @ wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-21 06:33:07
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.