Чт. Апр 25th, 2024

НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Котировки в Европе снизились, цены на нефть Brent упали ниже 65 долларов за баррель -2-

By admin Апр27,2015

(С продолжением)
27 апреля (Dow Jones). Фьючерсы на нефть в Европе в понедельник снизились в цене. Инвесторы учитывают фундаментальные факторы спроса и предложения на фоне ослабления уверенности наблюдателей в устойчивости недавнего ралли.
В 10.04 по Гринвичу июньские фьючерсы на легкую малосернистую нефть на NYMEX торговались по 56,77 доллара за баррель, с понижением на 0,4 доллара. Июньские фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures упали в цене на 0,4 доллара до 64,88 доллара за баррель.
На прошлой неделе цены на нефть WTI на NYMEX снизились на 0,3% после роста в течение 5 предшествовавших недель. При этом цены на нефть Brent на прошлой неделе прибавили 2,9%. В последние три недели подряд цены на Brent росли, прибавив в общей сложности 18,8%.
Если цены на нефть Brent получают поддержку из-за военных действий Саудовской Аравии в Йемене, то цены на нефть в США в последнее время испытывают некоторое давление в связи с более существенным, чем ожидалось, ростом запасов нефти в хранилищах.
Между тем, цены на нефть остаются около максимумов текущего года.
Для сохранения устойчивости недавнего ралли ценам требуется укрепление спроса и видимая реакция со стороны предложения. «Телега несется впереди лошади, и мы с осторожностью оцениваем краткосрочные перспективы цен», — отмечает в отчете Майкл Коэн, аналитик Barclays.
(Продолжение)
По его словам, признаков увеличения потребления довольно мало. Вместе с тем, опубликованные в прошлом месяце прогнозы предполагают очередной рост добычи сланцевой нефти в случае, если цены на нефть останутся в диапазоне 60-70 долларов.
В BofA Merrill Lynch ожидают возвращения цен на нефть WTI к отметке 50 долларов за баррель в сентябре, когда начнется сезон планового технического обслуживания НПЗ. К концу года в банке прогнозируют восстановление цен к 57 долларам за баррель.
«Первоначально избыток предложения на нефтяном рынке отражался в крупном росте запасов нефти в хранилищах, который оказывал понижательное давление на цены на нефть», — добавили в банке. «Однако теперь при начале технических работ на НПЗ может начаться рост запасов нефтепродуктов», – считают аналитики.
Другие индикаторы также указывают на вероятность ослабления недавнего ралли цен.
По данным Macquarie Group Ltd, в этом месяце отток инвестиций из биржевых фондов, вкладывающих средства в нефть WTI, составил около 2,7 млрд долларов. В число таких фондов входит United States Oil Fund LP. С начала этого года и до середины марта, когда цены на нефть WTI упали до 6-летнего минимума, отток средств из указанных фондов составил примерно 6 млрд долларов.
Между тем, в воскресенье поступили сообщения о том, что бастующие рабочие одного из крупных нефтяных месторождений Ливии приостановили работу, требуя пересмотра заработной платы. Это месторождение разрабатывается совместно итальянской компанией Eni SpA и ливийской государственной нефтяной компанией National Oil Co.
Позднее на этой неделе, в среду, участники финансовых рынков будут ждать протоколов недавнего заседания ФРС США.
Майские фьючерсы на бензин RBOB недавно торговались без особых изменений, по 1,9918 доллара за галлон. Майские фьючерсы на газойль недавно на ICE торговались по 585,00 долларов за тонну, с понижением на 2,25 доллара.
— Автор: Eric Yep; eric.yep@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-27 10:49:12
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post