Вт. Апр 23rd, 2024

НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Котировки в Европе снизились ввиду надежд на договоренность по Ирану -2-

By admin Мар16,2015

(С продолжением)
ЛОНДОН, 16 марта (Dow Jones). Котировки фьючерсов на нефть в Европе в понедельник снова упали, чему содействовали перспективы возвращения иранской нефти на рынок, на котором и без того наблюдается избыток предложения.
Представители США и Ирана надеются достичь предварительной политической договоренности по атомной программе исламской республики до конца марта. Такая договоренность может создать предпосылки для увеличения поставок нефти на мировой рынок, оказывая давление на цены. Фьючерсы на нефть снова склонны к снижению в цене после нескольких недель сравнительной стабильности.
Апрельские фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures недавно торговались с понижением на 0,7%, по 54,28 доллара за баррель. Апрельские контракты на легкую малосернистую нефть на NYMEX недавно торговались с понижением на 0,9%, по 44,44 доллара за баррель. На прошлой неделе цены на нефть на NYMEX упали на 9,6% до 6-недельного минимума. Нефть Brent потеряла в цене 8,5% и продемонстрировала падение уже 2 недели подряд.
«То, как разрешится ситуация с Ираном, важно, поскольку будет иметь прямое влияние на предложение нефти», – отмечает Дэвид Хафтон из PVM.
Переговоры между США и Ираном должны возобновиться в понедельник. Однако дипломаты стран Запада говорят, что серьезное обсуждение предмета переговоров потребует месяцев, и лишь затем международные санкции, введенные против Ирана, могут быть сняты.
Аналитики Barclays отметили, что предпосылки ослабления санкций могут сформировать дальнейшие перспективы рынка. «Это обстоятельство подкрепляет наш негативный прогноз (по ценам), и мы не видим особенных возможностей для роста цен при подобном развитии событий», – добавляют в банке.
(Продолжение)
Однако санкции не будут отменены сразу, предупредили в банке.
«Даже при самом лучшем сценарии отмены санкций кардинальные изменения в нефтяном экспорте Ирана маловероятны до конца июня», — считают в Barclays.
В пятницу Международное энергетическое агентство предупредило, что рынок нефти остается уязвимым на фоне устойчиво высокой добычи в США и быстро растущих запасов нефти.
Хотя число буровых установок, которое является опережающим индикатором добычи, падало на протяжении последних месяцев, темпы этого падения замедлялись. На прошлой неделе число буровых установок сократилось на 56 до 866 , сообщила компания Baker Hughes Inc. Это указывает на то, что производители нефти уменьшают темпы сокращения добывающих мощностей. При этом, возможно, потребуется несколько месяцев для того, чтобы сокращение буровых установок отразилось на фактической добыче нефти.
«Естественно, что сокращение числа буровых указывает на (будущее) снижение добычи сырой нефти. Однако добыча на новых скважинах растет, и это позволяет избежать (общего) сокращения добычи», — говорит Дэниел Энг из Phillip Futures.
Апрельские фьючерсы на бензин на NYMEX упали в цене на 0,7% до 1,7496 доллара за галлон. Апрельские фьючерсы на газойль на ICE торговались по 518,50 доллара за тонну, с понижением на 5,25 доллара.
-Автор Georgi Kantchev, georgi.kantchev@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-16 10:51:58
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post