Чт. Апр 25th, 2024

НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Котировки в Европе упали, поскольку инвесторы фиксируют прибыль после резкого роста -2-

By admin Апр16,2015

(С продолжением)
ЛОНДОН, 16 апреля (Dow Jones). Котировки фьючерсов на нефть в Европе снизились, поскольку некоторые инвесторы фиксировали прибыль после резкого роста цен, происходившего в среду.
До начала европейских торгов цены выросли до самой высокой отметки истекшего периода текущего года после того, как Министерство энергетики США сообщило о втором недельном падении добычи нефти в стране за последние три недели. Снижение добычи нефти может содействовать устранению части избытка предложения на мировом рынке.
Участники рынка в четверг намерены внимательно изучить ежемесячный отчет Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК).
Между тем, ралли цен на нефть на 5% оказалось для некоторых наблюдателей достаточно убедительным для того чтобы изменить мнение о перспективах рынка. В сингапурской Phillip Capital заметили, что стали весьма оптимистичными относительно перспектив цен на нефть ввиду падения добычи в США.
В компании ожидают некоторого снижения цен в четверг. Однако аналитики все-таки прогнозируют определенный рост цен перед выходными.
Июньские фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures Europe в первой половине сессии торговались с понижением на 54 цента, или на 0,9%, до 62,78 доллара за баррель. Июньские фьючерсы на легкую малосернистую нефть на NYMEX подешевели на 0,32 цента, или на 0,6%, до 56,05 доллара за баррель.
(Продолжение)
Некоторые участники удивлены столь бурной реакцией рынка. Мировая добыча нефти по-прежнему превышает спрос, и подобная ситуация, вероятно, будет сохраняться еще какое-то время.
«Рынок так отреагировал, словно недельное сокращение (добычи) способствует (масштабному) снижению запасов в хранилищах», — говорит Майк О’Рурк, старший стратег-аналитик JonesTrading Institutional Services. Запасы нефти по-прежнему на 23% превышают предыдущий пик для этого времени года, добавляет он.
Тамаш Варга из PVM отмечает сохраняющийся крупный избыток производства нефти. Кроме того, существуют дополнительные риски, такие как переговоры по ядерной программе Ирана. Если Тегеран достигнет определенной договоренности с США и рядом крупных держав, продажи иранской нефти могут увеличиться, что приведет к росту избытка предложения на мировом рынке. В настоящее время рынок сомневается в том, что дополнительные баррели иранской нефти поступят на нефтяной экспортный рынок, говорит он.
«Цены на нефть демонстрируют небольшой восходящий тренд, однако фундаментальные показатели во 2-м квартале кажутся очень негативными, поэтому рынку потребуются какие-то особенные факторы, способные удержать цены на текущих уровнях», — считает Варга.
Аналитики Citigroup выражают обеспокоенность по поводу темпов будущего сокращения добычи в США. Хотя число действующих буровых установок в стране продолжает сокращаться, «темпы замедления роста добычи могут оказаться существенно ниже, чем ожидается», предполагают они. В условиях снижения цен на нефть добывающие компании стараются вести добычу на наиболее производительных скважинах, выводя из эксплуатации менее продуктивные из них.
«Даже при сокращении числа используемых буровых установок в два раза по сравнению с октябрем 2014 года, добыча нефти будет расти, а в дальнейшем вступят в силу факторы роста продуктивности добычи и повышения качества добываемой сырой нефти», — отметили в Citigroup.
-Автор Matthew Cowley, matthew.cowley @ wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-16 11:07:09
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post