Ср. Апр 24th, 2024

НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Котировки в Нью-Йорке снизились на фоне роста доллара

By admin Мар5,2015

5 марта (Dow Jones). Котировки фьючерсов на нефть в четверг в США снизились после заявлений президента Европейского центрального банка (ЕЦБ), укрепивших доллар.
Апрельские фьючерсы на легкую малосернистую нефть на NYMEX упали в цене на 37 центов, или на 0,7%, до 51,16 доллара за баррель.
Нефть Brent на ICE Futures Europe подорожала на 35 центов, или на 0,6%, до 60,89 доллара за баррель.
Президент ЕЦБ Марио Драги в четверг заявил, что центральный банк 9 марта начнет покупать государственные облигации с целью стимулирования экономического роста. После сообщений об этом доллар укрепился против корзины других основных валют. Нефть торгуется за доллары США, поэтому рост доллара делает нефть более дорогостоящей для держателей других валют.
Кроме того, давление на цены на нефть оказало снижение целевого уровня роста экономики КНР, а также рост запасов нефти в хранилищах. Как прогнозируют в правительстве Китая, экономический рост в этой стране в 2015 году может составить около 7% против роста на 7,4%, зафиксированного в прошлом году. Пекин также объявил о некоторых задачах, связанных с энергетической сферой. В частности, предполагается усилить контроль за использованием энергии и развивать более экологически чистые источники энергии, например, гидроэнергетику.
«Китай снижает целевой уровень роста (экономики), что может означать ослабление спроса на нефть со стороны Китая. Это обстоятельство будет оказывать давление на рынок», — говорит Джамиль Ахмад, главный аналитик FXTM.
В среду Минэнерго США сообщило о росте коммерческих запасов нефти на прошлой неделе до рекордного максимума. НПЗ переработали меньше нефти, чем ожидалось, ввиду плановых работ по техническому обслуживанию. Кроме того, добыча нефти в США продолжает расти.
«Рост запасов нефти оказывается намного более существенным, чем можно было бы ожидать для этого времени года», – говорят аналитики Capital Economics. «Снижения темпов роста запасов нефти в США можно ждать лишь через несколько месяцев», — добавляют эксперты.
Поддержку ценам на нефть Brent оказывают также геополитические факторы. Ливийская государственная компания National Oil Co. объявила форс-мажор на 11 месторождениях, расположенных в центре страны. В компании говорят, что больше не могут обеспечить безопасность нефтяных объектов после нападения боевиков, связанных с «Исламским государством».
В последние недели в Ливии, которая обладает крупнейшими в Африки запасами нефти, наблюдается эскалация напряженности, приводящая к падению добычи нефти. В настоящее время добыча в Ливии составляет около 500 000 баррелей нефти в день, что более чем в три раза ниже пикового уровня добычи в этой стране.
Фьючерсы на бензин подешевели на 1,3% до 1,9004 доллара за галлон. Фьючерсы на дизельное топливо упали в цене на 1,3% до 1,8770 доллара за галлон.
-Авторы: Nicole Friedman, nicole.friedman @ wsj.com и Georgi Kantchev, georgi.kantchev @ wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-05 14:56:47
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post