Пт. Апр 19th, 2024

НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Котировки волатильны на фоне ослабления доллара и ожиданий по поводу увеличения запасов нефти -2-

By admin Мар25,2015

(С продолжением)
ЛОНДОН, 25 марта (Dow Jones). Фьючерсы на нефть в среду проявляют волатильность. Динамика котировок фьючерсов на два основных сорта нефти различается, инвесторы учитывают как ослабление доллара, так и ожидания относительно роста коммерческих запасов нефти в США до новой рекордной отметки.
Майские фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures недавно торговались с повышением на 0,6% до 55,42 доллара за баррель. Фьючерсы на легкую малосернистую нефть на NYMEX снизились в цене на 0,2% до 47,43 доллара за баррель.
Инвесторы ждут выхода позже в среду данных по коммерческим запасам нефти и нефтепродуктов в США, которые представит Управление энергетической информации Министерства энергетики США. Предполагается, что эти данные продемонстрируют новое увеличение запасов нефти на прошлой неделе, которые до этого уже находились на 80-летнем максимуме. Аналитики, опрошенные Wall Street Journal, ожидают, что Минэнерго сообщит о росте запасов нефти на 5,6 млн баррелей.
Вечером во вторник Американский институт нефти (API) сообщил о росте коммерческих запасов нефти в США на прошлой неделе на 4,8 млн баррелей.
«Весьма вероятно, что данные, которые выйдут позже в среду, снова продемонстрируют рост запасов (нефти) до рекордных уровней, и это еще больше усилит опасения по поводу избытка предложения», – отметил Джамиль Ахмад, главный аналитик FXTM. По его словам, при таком развитии событий нельзя исключать дальнейшего падения цен.
Однако аналитики Morgan Stanley считают, что емкость нефтехранилищ в США вряд ли будет исчерпана.
(Продолжение)
«Запасы сырой нефти в США (вероятно) будут расти до мая (включительно), но мощностей для хранения нефти еще много. Рынок может оказаться более гибким, чем считают многие», — говорят в Morgan Stanley, добавляя, что загруженность нефтехранилищ может достичь пика на уровне 73%.
«Однако рост запасов до новых рекордных уровней может поддержать медвежьи настроения», — считают в банке.
Рынки нефти получают некоторую поддержку со стороны снижения доллара США в среду. Нефть, цены на которую деноминированы в долларах, становится дешевле для держателей других валют, когда американская валюта обесценивается. Индекс доллара Wall Street Journal, который отслеживает курс американской валюты против корзины из других основных валют, упал на 0,2%.
Возможна значительная коррекция доллара вниз, которая привлечет дополнительные средства на рынок фьючерсов на нефть, поскольку портфельные менеджеры будут выводить средства с валютных рынков, считает Тим Эванс из Citi Futures.
Тем не менее, любое движение цен на нефть вверх будет противоречить фундаментальным показателям рынка, на котором избыточное предложение составляет примерно 1,5 млн баррелей в день. При этом в первом полугодии избыток предложения продолжает расти, добавил Эванс.
Апрельские фьючерсы на бензин на NYMEX выросли в цене на 0,6% до 1,8118 доллара за галлон. Апрельские фьючерсы на газойль на ICE выросли на 1,25 доллара до 524,50 доллара за метрическую тонну.
-Автор Georgi Kantchev, georgi.kantchev@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-25 10:50:33
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post