Пт. Апр 19th, 2024

НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Котировки возобновили ралли

By admin Авг28,2015

Котировки фьючерсов на нефть в пятницу в Нью-Йорке возобновили ралли, вернув ранее утраченные позиции. Рост, наблюдавший в четверг, продолжился и на следующий торговый день.
В четверг цены на нефть резко выросли, поскольку трейдеры стали закрывать короткие позиции после публикации позитивных экономических данных США и поступления сообщений о возможной частичной приостановке нигерийского экспорта. Кроме того, стало известно, что Венесуэла призывает созвать чрезвычайное заседание Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) ввиду падения цен на нефть.
Однако в четверг цены на нефть WTI завершили торги на 20% ниже июньских максимумов.
«Масштаб вчерашнего ралли показывает, насколько (необоснованно) негативными могут быть настроения на рынке», – замечают аналитики Commerzbank. «В краткосрочной перспективе цена нефти Brent может вырасти до 50 долларов за баррель, а цена американской нефти – до 45 долларов за баррель», – добавляют в банке.
Ранее в пятницу нефть снижалась в цене, однако затем рост возобновился.
Октябрьские фьючерсы на легкую малосернистую нефть на NYMEX недавно торговались с повышением на 35 центов, или на 0,8%, по 42,91 доллара за баррель. Нефть Brent на ICE Futures Europe подорожала на 28 центов, или на 0,6%, до 47,84 доллара за баррель.
Наиболее существенно прибавили в цене фьючерсы на нефтепродукты. Так, контракты на бензин подорожали на 1,5% до 1,4783 доллара за галлон, а фьючерсы на дизельное топливо подорожали на 1,4% до 1,5173 доллара за галлон.
По мнению ряда аналитиков, падение цен на нефть может продолжиться, поскольку избыток предложения, который в прошлом году спровоцировал снижение цен, вероятно, будет сохраняться по крайней мере до конца 2015 года. При этом добыча нефти в США, Саудовской Аравии и других странах остается около многолетних максимумов.
«Недавнее ралли нужно рассматривать в контексте стремительного падения цен, которое происходило в последнюю пару месяцев», – размышляют в Ritterbusch & Associates. «Мы считаем недавний рост (лишь) кратковременным», – добавляют аналитики.
В настоящее время трейдеры ждут публикации в 17.00 по Гринвичу еженедельных данных по числу буровых установок, которые представит нефтесервисная компания Baker Hughes Inc. Число действующих нефтяных буровых установок снижалось с прошлого года, однако недавно число буровых выросло пять недель подряд, рождая предположения о том, что добыча нефти в США может оказаться более устойчивой, чем ожидалось, несмотря на низкие цены.

By admin

Related Post