Вт. Апр 16th, 2024

НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Котировки выросли на фоне прогнозов по спросу на нефть

By admin Апр15,2015

ЛОНДОН, 15 апреля (Dow Jones). Котировки фьючерсов на нефть в среду снова выросли. Международное энергетическое агентство (IEA) сообщило об увеличении спроса на нефть в истекшем периоде текущего года. В то же время агентство предупредило, что перспективы рынка нефти остаются туманными.
IEA представило прогноз, согласно которому, мировой спрос на нефть в этом году должен вырасти на 1,1 млн баррелей в день, тогда как в прошлом году спрос возрос лишь на 700 000 баррелей в день.
При этом в агентстве предупредили о том, что особой ясности с тем, как рынок адаптируется к падению мировых цен на нефть, все еще нет.
«Во многом перспективы (рынка) становятся все более туманными. Отчасти это происходит потому, что обстоятельства, влияющие на рынок (нефти), постоянно меняются», – отмечают в IEA.
Примером таких обстоятельств является недавнее предварительное соглашение по атомной программе Тегерана между Ираном и мировыми державами, возглавляемыми США. Если сторонам удастся достичь окончательного соглашения и договориться об отмене санкций, Ирану может быть разрешено увеличить экспорт нефти.
Один из многих вопросов, которыми сегодня задаются участники рынка: как скоро сможет Иран нарастить добычу и экспорт нефти если удастся достигнуть окончательного соглашения, замечают в IEA.
Фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures Europe недавно торговались с повышением на 56 центов, или на 1%, по 60,36 доллара за баррель. Майские фьючерсы на легкую малосернистую нефть на NYMEX прибавили в цене 0,6 доллара, или 1,1%, до 53,90 доллара за баррель.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-15 09:53:17
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post