НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Котировки выросли на фоне заявлений Йеллен по процентным ставкам

Котировки фьючерсов на нефть в пятницу выросли, так как инвесторы учитывали заявления председателя Федеральной резервной системы (ФРС) США Джанет Йеллен относително вероятного повышения процентных ставок до конца этого года. При этом участники рынка внимательно изучают ситуацию с предложением нефти.
Падение коммерческих запасов нефти в США на прошлой неделе поддержало цены на основные сорта нефти в четверг. Позже в пятницу будут опубликованы данные по буровым установкам в США. Эти данные будут изучаться на предмет признаков дальнейшего сокращения добычи.
Между тем, потенциал роста цен на нефть по-прежнему ограничен сохраняющимся избытком предложения и заявлениями Ирана о том, что он может увеличить экспорт нефти.
Фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures в пятницу в Лондоне торговались с повышением на 0,2%, по 48,94 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть WTI на NYMEX подорожали на 0,7% до 45,23 доллара за баррель.
Цены на оба основных сорта нефти снизились примерно на 50% по сравнению с уровнями годичной давности и на 15% за истекший период текущего года.
Выступая в четверг, Йеллен высказалась в пользу повышения процентных ставок позже в этом году. Это предоставило инвесторам более четкие ориентиры после волатильности и неопределенности, связанных с перспективами повышения процентных ставок ФРС.