Пт. Апр 19th, 2024

НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Котировки выросли в Европе в условиях волатильности торгов -2-

By admin Мар5,2015

(С продолжением)
ЛОНДОН, 5 марта (Dow Jones). Котировки фьючерсов на нефть в Европе в четверг выросли. Участники рынка учитывают снижение темпов экономического роста в КНР и неоднозначный отчет о коммерческих запасах нефти и нефтепродуктов в США.
Росту цен также содействует тревога по поводу эскалации напряженности в Ливии, где объявлен форс-мажор более чем на 10 нефтяных месторождениях.
Апрельские фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures прибавили в цене 1,1% до 61,21 доллара за баррель. Апрельские фьючерсы на легкую малосернистую нефть на NYMEX подорожали на 0,6% до 52,16 доллара за баррель.
Власти КНР прогнозируют экономический рост в этом году около 7% против роста на 7,4%, зафиксированного по итогам прошлого года. Пекин также объявил о нескольких целях, связанных с энергетической сферой. В частности предлагается уменьшить энергоемкость ВВП в 2015 году более чем на 3,1% путем более жесткого контроля за использованием энергии и развития более экологических чистых источников энергии, например гидроэнергетики.
«Китай снижает целевой уровень роста (экономики), что может означать снижение спроса на нефть со стороны Китая. Это обстоятельство будет оказывать давление на рынок», — говорит Джамиль Ахмад, главный аналитик FXTM.
(Продолжение)
Если говорить о предложении, то менее существенное, чем ожидалось, увеличение коммерческих запасов нефти в терминале Кушинга содействует росту цен. В среду цены на нефть после новостей о динамике запасов в Кушинге выросли на 2%.
В то же время Министерство энергетики США в среду сообщило об общем росте коммерческих запасов нефти на 10,3 млн баррелей до 444,4 млн баррелей на прошлой неделе. Это самое значительное увеличение данного показателя с марта 2001 года.
«Рост запасов нефти оказывается намного более существенным, чем можно было бы ожидать для этого времени года», – говорят аналитики Capital Economics said. «Снижения темпов роста запасов нефти в США можно ждать лишь через несколько месяцев», — добавляют эксперты.
Между тем ливийская государственная компания National Oil Co. объявила форс-мажор на 11 месторождениях, расположенных в центре страны. В компании говорят, что больше не могут обеспечить безопасность нефтяных объектов после нападения боевиков, связанных с «Исламским государством».
В последние недели в Ливии, которая обладает крупнейшими в Африки запасами нефти, наблюдается эскалация напряженности, приводящая к падению добычи нефти. В настоящее время добыча в Ливии составляет около 500 000 баррелей нефти в день, что в три раза ниже пикового уровня добычи в этой стране.
Апрельские фьючерсы на бензин RBOB на NYMEX подешевели на 0,2% до 1,9215 доллара за галлон. Мартовские фьючерсы на газойль на ICE подорожали на 7,25 доллара до 584,50 доллара за тонну.
-Автор Georgi Kantchev, georgi.kantchev @ wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-05 11:51:06
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post