Пт. Апр 26th, 2024

НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Котировки выросли ввиду ослабления доллара

By admin Окт26,2015

Котировки фьючерсов на нефть начали торги на этой неделе на позитивной территории, чему содействовало ослабление доллара США. В то же время беспокойство по поводу избыточного предложения на рынке нефти сохраняется.
Фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures в Лондоне торговались с повышением на 0,5%, по 48,22 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть WTI на NYMEX подорожали на 0,6% до 44,88 доллара за баррель.
В понедельник ослабление доллара способствует росту цен на нефть и другие сырьевые товары. Так, индекс доллара Wall Street Journal, который отслеживает стоимость валюты США против других валют, упал на 0,2%.
Поддержку ценам оказало также снижение числа действующих буровых в США. Многие участники рынка рассматривают число буровых как общий показатель активности в нефтедобывающей отрасли.
Вечером в пятницу компания Baker Hughes сообщила о снижении числа действующих нефтяных буровых установок в США за неделю на 1 единицу до 594 единиц. Таким образом, число буровых в США сократилось восьмую неделю подряд. В настоящее время число буровых в США на 63% меньше пика, достигнутого в прошлом октябре на отметке 1609 единиц.
Между тем, потенциал роста цен ограничен сохранением избытка предложения на мировом рынке нефти и неопределенными перспективами спроса. Несмотря на падение числа буровых, добыча нефти в США существенно не снизилась после достижения пика ранее в этом году около 9,6 млн баррелей в день. В последние недели дневная добыча нефти в США колеблется около 9,1 млн баррелей в день, что выше уровней годичной давности.

By admin

Related Post