Чт. Апр 25th, 2024

НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Котировки WTI немного снизились на фоне избытка предложения -2-

By admin Окт30,2015

(С продолжением)
Котировки фьючерсов на нефть в пятницу в целом держатся около флэтовой линии. Беспокойство по поводу избытка предложения мешает ралли, спровоцированного техническими факторами.
Декабрьские фьючерсы на легкую малосернистую нефть на NYMEX недавно торговались с понижением на 18 центов, или на 0,4%, по 45,88 доллара за баррель. Нефть Brent на ICE Futures Europe подорожала на 25 центов, или на 0,5%, до 49,05 доллара за баррель.
В среду котировки маркерных фьючерсов на нефть в США подскочили на 6,3%, продемонстрировав наиболее значительный рост за два месяца. Однако вскоре ралли сошло на нет, так как инвесторы вспомнили об обильном предложении на мировом рынке и слабом спросе в КНР.
По мнению многих аналитиков, эти факторы указывают на то, что ралли, начавшееся в среду, не могло быть долгим.
«Ралли произошло на фоне покупок инвесторами, которые стремились получить прибыль от низких цен», — отметил Бьярн Шильдроп из SEB Markets. «Хедж-фонды начали покупки…однако им не удалось вовлечь в них всех остальных трейдеров», — добавил аналитик.
Запасы нефти в терминале Кушинга (штат Оклахома) продолжили падение, а запасы бензина и дизельного топлива упали больше, чем ожидалось. Однако ралли, произошедшее на фоне таких новостей, оказалось чрезмерным из-за действий трейдеров, рассчитывавших на то, что перебалансировка на рынке уже происходит, отметил Доминик Кирикелла, аналитик Energy Management Institute.
(Продолжение)
Позитивные данные по нефтяному рынку выходили всего лишь в течение одной недели, и этого оказалось недостаточно для устойчивого роста цен, добавил он.
В последние несколько месяцев нефть торговалась в относительно узком диапазоне. К примеру, на текущий момент цена на нефть WTI находится в середине диапазона двух последних месяцев 43-50 долларов за баррель.
Аналитики все больше сомневаются в том, что в дальнейшем цены на нефть смогут преодолеть отметку 60 долларов за баррель.
Опрос 13 банков, проведенный Wall Street Journal, показал, что в среднем на рынке ожидают цены нефти Brent в следующем году на уровне 58 долларов за баррель, а цены WTI – на уровне 54 доллара за баррель. Лишь несколько месяцев назад многие из этих банков прогнозировали цену 70 долларов за баррель для нефти Brent в 2016 году.
Аналитики по-прежнему предполагают избыток предложения нефти, тогда как рост спроса будет ограничен ввиду ослабления китайской экономики. Как заметили в PVM, увеличение мировых запасов нефти, составляющее в этом году примерно 1,7 млн баррелей в день, может продолжиться и в следующем году, хотя и более медленными темпами. В Barclays полагают, что рост спроса на нефть в КНР в сентябре уменьшился до 2,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
«Хотя мы продолжаем отслеживать все фундаментальные и финансовые факторы, которые могут повлиять на цены на нефть, главным предметом для беспокойства остается отсутствие ограничений по добыче в ОПЕК в соответствии с текущей политикой, направленной на борьбу за долю рынка», — добавляет он.
Низкие цены на нефть отражаются на нефтяных компаниях, и, как замечают некоторые аналитики, сокращение объема геологоразведочных работ может привести к сокращению предложения. В четверг компании Royal Dutch Shell PLC и Total SA объявили о списании стоимости своих активов на миллиарды долларов, снизив прогнозы по ценам на нефть.
«Сегодня будет интересно увидеть, продолжится ли тенденция сокращения геологоразведочных работ и уменьшится ли снова число действующих буровых установок», – заметил Юджин Вайнберг из Commerzbank.
Некоторые аналитики также сосредоточены на международных переговорах по Сирии, которые проходят в Вене. В последнее время цены на нефть иногда реагируют на ход гражданской войны в Сирии, учитывая потенциал дестабилизации ситуации в целом на Ближнем Востоке.
«Любые новости об этих переговорах могут привести к некоторой волатильности», – заметили в Global Risk Management.
Котировки фьючерсов на бензин выросли на 0,8%, до 1,487 доллара за галлон. Фьючерсы на дизельное топливо подорожали на 1,5%, до 1,3701 доллара за галлон.

By admin

Related Post