Чт. Апр 18th, 2024

НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Нефть растет в цене на фоне ослабления доллара -2-

By admin Мар23,2015

(С продолжением)
23 марта. (Dow Jones). Фьючерсы на нефть вернули часть утраченных позиций в понедельник ввиду ослабления доллара.
Майские контракты на легкую малосернистую нефть на NYMEX выросли в цене на 58 центов, или на 1,2%, до 47,15 доллара за баррель.
Майские фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures выросли на 83 цента, или на 1,5%, до 56,15 доллара за баррель.
В последние дни на валютных рынках отмечалась высокая волатильность, поскольку инвесторы оценивали вероятность повышения процентных ставок ФРС США в этом году. Индекс доллара Wall Street Journal, который отслеживает курс американской валюты против корзины других основных валют, недавно упал на 0,6%. Цены на нефть формируются в долларах, и она становится дешевле для держателей других валют, когда доллар обесценивается.
(Продолжение)
Корреляция между долларом США и ценами на нефть усилилась с ноября, о чем сообщается в информационном бюллетене The Schork Report. «В настоящий момент ФРС наряду с Ираном и Саудовской Аравией будет сильно влиять на динамику цен на нефть», – говорится в отчете.
Согласно данным Genscape Inc., опубликованным в понедельник, прирост запасов в нефтехранилищах Кушинга (Оклахома) на прошлой неделе оказался меньше, чем в предыдущие несколько недель, сообщил один из брокеров. Объем запасов в Кушинге достиг рекордного максимума, что усилило опасения относительно исчерпания полезной емкости нефтехранилищ данного терминала, где хранится нефть, торгующаяся на NYMEX. Менее значительный по сравнению с предыдущими неделями прирост запасов в данном терминале мог в некоторой степени успокоить трейдеров.
Цены на нефть Brent упали ниже 55 долларов до начала текущей сессии после того как министр нефтяной отрасли Саудовской Аравии Али Аль-Нуэйми на конференции в Эр-Рияде заявил, что в настоящее время добыча нефти королевства составляет около 10 млн баррелей в день. Это является самым высоким уровнем с июля, когда цены на нефть стали снижаться. В феврале, согласно данным ОПЕК, добыча нефти Саудовской Аравии составила 9,7 млн баррелей в день.
Аль-Нуэйми также сказал, что в решении Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сохранить прежний лимит добычи не было каких-либо конспирологических причин. Решение о сохранении прежнего лимита добычи было принято картелем осенью. По его словам Аль-Нуэйми, ОПЕК в случае сокращения добычи могла потерять часть рыночной доли.
Нефть потеряла половину своей стоимости в 2014 году, что в значительной мере вызвано решением ОПЕК не сокращать добычу на фоне избытка предложения на мировом рынке. Ожидается, что этот избыток во 2-м квартале вырастет еще больше, говорят в Barclays.
Трейдеры внимательно следят за переговорами по иранской ядерной программе. Представители США и Ирана надеются на выработку предварительного политического соглашения до конца марта. В случае достижения такого соглашения появятся предпосылки для восстановления иранского экспорта нефти.
Хотя Иран вряд ли сможет значительно увеличить экспорт нефти до конца этого года, в 2016 году на рынке могут дополнительно оказаться около 500-700 тысяч баррелей иранской нефти в день, что существенно отложит восстановление цен, считает Адам Лонгсон из Morgan Stanley.
Инвесторы также следят за числом буровых установок в США, которое могло бы указать на перспективы сокращения предложения. Число буровых установок в США в феврале упало на 41 до 825, сообщила в пятницу компания Baker Hughes Inc. В общей сложности с начала года число буровых упало на 40%.
Однако аналитики предупреждают, что сокращение числа буровых установок в ближайшее время не приведет к падению добычи в США, которая в настоящий момент составляет 9,4 млн баррелей в день.
Апрельские фьючерсы на бензин на NIMEX выросли в цене на 0,4% до 1,8050 доллара за галлон, тогда как апрельские фьючерсы на дизельное топливо подорожали на 1% до 1,7517 доллара за галлон.
-Авторы Nicole Friedman, nicole.friedman@wsj.com и Georgi Kantchev, georgi.kantchev@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-23 15:10:01
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post