Сб. Апр 20th, 2024

НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Нефть торговалась в боковом тренде ранее в Азии -2-

By admin Май26,2015

(С продолжением)
26 мая. (Dow Jones). Фьючерсы на нефть по-прежнему торговались в боковом тренде ранее в Азии во вторник. Противостояние быков и медведей внесло некоторую неопределенность в динамику цен.
В 03.17 по Гринвичу июльские фьючерсы на нефть WTI в электронной системе Globex торговались по 59,84 доллара за баррель, с повышением на 0,12 цента. Июльские фьючерсы на нефть Brent на ICE торговались без изменений, по 65,52 доллара за баррель.
«Чтобы продолжить восстановление, ценам на нефть в ближайшее время придется побороть растущее число негативных для них факторов. В отличие от двух последних месяцев, возобновившееся укрепление доллара оказало давление на цены на нефть на прошлой неделе», — отметили аналитики Morgan Stanley. Они добавили, что ряд других факторов также оказывает давление на цены.
К таким факторам относятся нейтральные или бычьи спекулятивные позиции, увеличение предложения нефти ОПЕК на фоне роста добычи в Саудовской Аравии и Ираке до рекордных уровней, недооцененный риск роста поставок иранской нефти, а также некоторые признаки снижения спроса на физическую нефть.
(Продолжение)
Многие инвесторы заняли выжидательную позицию перед заседание Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), которое состоится в Вене 5 июня. Они ожидают реакции Саудовской Аравии и других ключевых нетто-экспортеров на текущую ситуацию на рынке в плане изменения объема предложения нефти.
Это заседание ОПЕК может стать самым тяжелым ввиду возможных разногласий среди участников картеля. Нетто-экспортеры с высокой себестоимостью добычи, вероятно, будут призывать к оказанию поддержки ценам на нефть, поскольку данным членам картеля необходимо восстановить баланс государственного бюджета, отметил Барнабас Ган из OCBC Bank.
«Однако мы по-прежнему ожидаем, что ОПЕК будет рекомендовать оставить в силе текущий лимит добычи картеля 30 млн баррелей в день», — сообщил Ган. По его словам, тон заявлений представителей ОПЕК будет иметь большое значение для цен на нефть в оставшуюся часть этого года, и цены будут незамедлительно реагировать на любое неожиданное снижение лимита добычи картеля.
«Факторы спроса и предложения остались без изменений, особенно в краткосрочной перспективе. Мы полагаем, что значительные изменения могут произойти на следующей неделе, во время заседания ОПЕК», — отметил Дэниел Энг из Phillip Futures.
В отсутствие других сигналов относительно динамики цен на нефть, их недавние колебания были обусловлены изменениями курса доллара против корзины других основных валют. Вероятно, на этой неделе курс доллара продолжит влиять на цены на нефть, особенно на фоне опасений относительно госдолга Греции и ожидаемого повышения процентных ставок в США позднее в этом году.
Июньские фьючерсы на бензин RBOB на NYMEX выросли в цене на 173 пункта, до 2,0712 доллара за галлон. Июньские фьючерсы на дизельное топливо торговались по 1,9621 доллара за галлон, с повышением на 96 пунктов.
Июньские фьючерсы на газойль на ICE торговались по 600 долларов за тонну, с понижением на 6 долларов по сравнению с ценами на закрытии понедельника.
— Автор: Eric Yep, eric.yep @ wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-26 07:19:32
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post