16.04.2015|08:52|

НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Поддержка сохранилась в ходе азиатской сессии четверга, нефть Brent торговалась выше 60 долларов за баррель -2-


(С продолжением)

16 апреля. (Dow Jones). В ходе азиатской сессии четверга новость о неожиданно малом росте запасов в коммерческих хранилищах США по-прежнему оказывала поддержку ценам на нефть. В ходе североамериканской сессии цены на нефть значительно выросли, поскольку недельные данные по запасам усилили надежды на замедление роста добычи в США и укрепление мирового спроса на нефть.

В 03.32 по Гринвичу майские фьючерсы на легкую малосернистую нефть на NYMEX торговались по 56,22 доллара за баррель, с понижением на 0,17 доллара в электронной системе Globex. Июньские фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures снизились в цене на 0,39 доллара, до 62,93 доллара за баррель.

В среду цены на нефть резко выросли. Нефть WTI подорожала на 6%, до максимума этого года, после выхода отчета Минэнерго США. Согласно отчету, на прошлой неделе объем запасов в коммерческих хранилищах страны вырос всего на 1,3 млн баррелей. Ранее ожидалось, что прирост запасов составит 3,5 млн баррелей.

В банке Societe Generale отметили, что неминуемое сокращение добычи в США повлияет и на мировой рынок нефти, поскольку будет стимулировать изменение баланса спроса и предложения на нем наряду с усилением спроса во 2-м полугодии.

(Продолжение)

Стратегия Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), направленная на подавление производителей нефти с высокой себестоимостью добычи, стала оправдывать себя, поскольку более дешевая нефть привела к росту спроса, а сокращение капитальных затрат на разработку месторождений трудноизвлекаемой нефти ограничило рост предложения, отметил Гордон Кван из Nomura.

"Значительные сокращения капитальных затрат и сокращение добычи на уже имеющихся месторождениях могут привести к дальнейшему замедлению роста предложения нефти в странах, не являющихся членами ОПЕК, в условиях довольно низких цен на нефть", - отметил Кван. Он добавил, что сокращение добычи на сланцевых месторождениях США предполагается в мае этого года. Это первый случай, когда эксперты заговорили о возможности столь раннего сокращения добычи.

"Это подтверждает нашу точку зрения, что цены на нефть продолжат расти", - отметил Кван. Он придерживается прежнего прогноза по средней цене нефти Brent: 60 долларов в 2015 году, 70 долларов в 2016 году и 80 долларов в 2017 году.

Позднее в четверг выйдет месячный отчет ОПЕК с оценкой состоянии рынка нефти.

В ходе текущего ралли цены на нефть Brent поднялись выше 60 долларов за баррель. "Независимо от того, насколько волатильны цены на нефть, если они пробивают сопротивление, это означает, что цены готовятся к прорыву вверх", - отметил Дэниел Энг из Philips Futures.

"С технической точки зрения, в настоящее время нефть уже подает сигналы о возможном росте цен. Теперь и фундаментальные показатели подтверждают технические индикаторы, сигнализирующие о росте, поэтому мы настроены очень оптимистично в отношении роста цен на нефть", - добавил он.

Майские фьючерсы на бензин RBOB снизились в цене на 88 пунктов, до 1,9272 доллара за галлон. Майские фьючерсы на дизельное топливо снизились в цене на 115 пунктов, до 1,8773 доллара за галлон.

Майские фьючерсы на газойль на ICE торговались по 571 доллар за тонну, с повышением на 10,25 доллара по сравнению с ценами на закрытии среды.

- Автор: Eric Yep, eric.yep @ wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz

(Конец)

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ

GMT: 2015-04-16 06:52:11

Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.



Комментарии 0

Написать комментарий

 
Отправить

Вход