НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Рост цен на нефть ограничен слабыми данными по Китаю

В среду цены на нефть выросли, но оставались под давлением, поскольку инвесторы оценивали признаки снижения избытка предложения нефти в США и негативные производственные данные Китая.
Во вторник вечером Американский институт нефти (API) опубликовал отчет, согласно которому запасы сырой нефти в США на неделе 12-18 сентября сократились на 3,7 млн баррелей. Это падение оказалось сильнее прогнозов аналитиков. Между тем, согласно предварительным данным, индекс производственной активности Китая в сентябре упал до минимального уровня со времен финансового кризиса. Это может указывать на углубление экономического кризиса КНР, которая является крупнейшим потребителем нефти в мире.
«Опубликованные данные оказались неоднозначными для рынка нефти», — отметил Майкл Пулсен из Global Risk Management. «Котировки выросли на фоне положительных данных API по запасам нефти в хранилищах США, однако несколько упали на фоне негативных новостей из Китая. В результате, фьючерсы на нефть торгуются в узком диапазоне», — добавил он.
Котировки фьючерсов на нефть Brent на ICE Futures недавно выросли на 0,7%, до 50,23 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть WTI на NYMEX торговались с повышением на 0,9%, по 46,77 доллара за баррель.