Сб. Апр 20th, 2024

НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Рост цен на нефть сходит на нет -2-

By admin Авг28,2015

(С продолжением)
Позитивная динамика цен на нефть, которая наблюдалась в последнее время, сходит на нет. Котировки фьючерсов перешли на негативную территорию, поскольку в центре внимания рынка снова оказался фактор, содействовавший падению цен в летний период, – избыток предложения.
В четверг цены на нефть выросли более чем на 10%, продемонстрировав наиболее существенный рост в процентном выражении с марта 2009 года (для нефти WTI) и с декабря 2008 года (для нефти Brent). Росту цен содействовали позитивные экономические данные, опубликованные в США, а также рост фондовых индексов в КНР и США.
Однако это ралли в значительной мере было вызвано закрытием коротких позиций и покупками трейдеров, которые стремились воспользоваться низкими ценами, замечают аналитики.
Фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures недавно торговались с понижением на 1,03%, по 47,06 доллара за баррель. Нефть WTI на NYMEX подешевела на 0,99% до 42,14 доллара за баррель.
(Продолжение)
Нефтяные рынки также получили поддержку в связи со статьей, опубликованной в газете Wall Street Journal, которая сообщила о том, что Венесуэла призвала провести внеочередное собрание Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) совместно с Россией, чтобы сдержать падение цен на нефть.
Однако в пятницу аналитики стали более сдержанно высказываться относительно этой инициативы, отмечая, что она не нова и вряд ли приведет к более ограниченному предложению.
«Смена политики ОПЕК может изменить динамику цен, однако мы не ожидаем ни малейшего изменения курса картеля в течение трех ближайших месяцев», — отметил Пол Хорснелл из Standard Chartered.
Между тем, в потенциал значительного снижения цен на нефть верят немногие аналитики, однако еще меньшее число экспертов убеждено в возможности устойчивого ралли, поскольку избыток предложения сохраняется. Многие аналитики полагают, что на закрытии недели цены будут в диапазоне или немного снизятся.

By admin

Related Post