Ср. Апр 24th, 2024

НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Слабые данные по импорту в КНР ограничили потенциал роста цен на нефть

By admin Окт13,2015

Котировки фьючерсов на нефть в Азии во вторник немного выросли, в основном ввиду покупок по выгодным ценам. Аналитики говорят, что слабый рост импорта нефти в Китай в сентябре не слишком впечатлил рынок.
Ноябрьские фьючерсы на легкую малосернистую нефть на NYMEX недавно торговались по 47,39 доллара за баррель, с повышением на 0,29 доллара в электронной системе Globex. Ноябрьские фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures подорожали на 0,19 доллара до 50,05 доллара за баррель.
Накануне цены на нефть в Нью-Йорке упали примерно на 5% после того, как Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сообщила о росте добычи картеля в сентябре до более чем 3-летнего максимума 31,57 млн баррелей в день. Этот показатель примерно на 109 000 баррелей в день выше августовского значения и выше официального совокупного лимита добычи картеля, составляющего 30 млн баррелей в день.
Сохранение избытка предложения наложилось на замедление темпов роста мирового спроса, особенно в Китае, что привело к падению цен почти в два раза по сравнению с прошлым летом. Трейдеры часто внимательно изучают данные по внешней торговле Китая, чтобы оценить перспективы спроса.
Согласно данным Главной таможенной администрации Китая, экспорт в сентябре в долларовом выражении упал на 3,7% по сравнению с сентябрем прошлого года, тогда как в августе экспорт снизился на 6,1%. На рынке ожидали, что в сентябре китайский экспорт упадет на 6,5%. При этом импорт в КНР в сентябре снизился в долларовом выражении на 20,4%, тогда как на рынке ожидали снижения на 16%. Такие данные усилили тревогу рынка по поводу китайской экономики.
Импорт нефти в Китай в сентябре вырос на 1,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, до 27,95 млн тонн, а за первые 9 месяцев этого года рост импорта нефти составил 8,8%, до 248,62 млн тонн.
Фьючерсы на бензин RBOB недавно торговались по 1,3452 доллара за галлон, с повышением на 0,31%. Фьючерсы на дизельное топливо подорожали на 0,34% до 1,5075 доллара за галлон.

By admin

Related Post