НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Торги проходили в диапазоне перед выходом данных Минэнерго США -2-

(С продолжением)
4 марта. (Dow Jones). В ходе азиатской сессии в среду нефтяные фьючерсы торговались в узком диапазоне перед выходом данных по запасам в хранилищах США. При этом цены на нефть Brent немного снизились после роста на предыдущей сессии.
В 04.16 по Гринвичу апрельские фьючерсы на легкую малосернистую нефть на NYMEX торговались по 50,62 доллара за баррель, с повышением на 0,10 доллара в электронной системе Globex.
Апрельские фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures подешевели на 0,27 доллара до 60,75 доллара за баррель. По итогам сессии в понедельник цены на оба сорта нефти выросли.
Участники нефтяного рынка по-прежнему расходятся во мнении относительно устойчивости недавнего ралли, особенно цен на нефть Brent.
«Основной вопрос в том, достигли ли цены дна и начали восстанавливаться или же пока рано об этом говорить. Мы склоняемся ко второму варианту», — говорится в отчете ABN Amro.
По словам аналитиков, недавнее восстановление отчасти было связано со спекулятивной активностью, при этом изменения фундаментальных показателей в последние недели не произошло. «Избыток предложения сохраняется, ограничивая потенциал роста цен на рынке, зависящем от уровня предложения», — отмечают аналитики.
По мнению ABN Amro, как только спрос ослабнет, экономические данные окажутся разочаровывающими или добыча станет превышать прогнозы, цены на нефть снова могут испытать давление.
Вечером во вторник были опубликованы данные Американского института нефти, согласно которым запасы нефти на неделе 21-27 февраля увеличились на 2,9 млн баррелей. Данные Минэнерго США выйдут позднее в среду и, по прогнозам аналитиков, будут свидетельствовать о росте запасов нефти на 4,6 млн баррелей.
(Продолжение)
В первом полугодии цены на нефть, вероятно, останутся низкими и волатильными, при этом в ближайшие недели основной понижательный риск будет связан со стремительным увеличением запасов в хранилищах, говорится в отчете BMI Research.
«Дальнейший рост должен быть связан с фундаментальными показателями, а не с изменениями настроений», — отмечают аналитики. По их прогнозам, в 2015 году средние цены на нефть Brent составят 55,0 долларов.
В последние дни добыча нефти в Ливии выросла, несмотря на новый виток беспорядков. По данным государственной нефтяной компании National Oil Co, текущий объем добычи достигает около 500 000 баррелей в день, тогда как средний показатель января составлял 325 000 баррелей в день.
Кроме того, нефтяные рынки следят за проходящими в Швейцарии переговорами между Ираном, США и рядом других стран по ядерной программе Тегерана. Переговоры перешли к решающему этапу, в ходе которого обсуждаются санкции в отношении экспорта иранской нефти.
Между тем, во вторник Саудовская Аравия повысила официальные апрельские цены реализации нефти для США и Азии. По словам трейдеров, коррекция цен по сравнению с предыдущим месяцем отражает сезонный рост маржи нефтеперерабатывающих предприятий и недавнее ралли цен на нефть.
Апрельские фьючерсы на бензин RBOB в Азии торговались с понижением на 84 пункта, по 1,9415 доллара за галлон. Апрельские фьючерсы на дизельное топливо подешевели на 138 пунктов до 1,9257 доллара.
Мартовские фьючерсы на газойль на ICE подешевели на 2,25 доллара до 583,00 долларов за тонну.
-Автор Eric Yep, eric.yep @ wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-04 07:50:56
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.