08.04.2015|11:18|

НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Торги проходят с понижением, рынок ждет данных по запасам в хранилищах США -2-


(С продолжением)

ЛОНДОН,  8 апреля. (Dow Jones). В среду цены на нефть снижаются в преддверии выхода ключевых данных по запасам в хранилищах США. Кроме того, Саудовская Аравия сообщила о том, что добыча в стране достигла рекордного максимума.

Цены на нефть частично восстановились после падения до многолетних минимумов в январе. Однако они по-прежнему примерно на 50% ниже уровней, наблюдавшихся прошлым летом, так как мировое предложение продолжает превышать объем спроса. В последние недели котировки нефтяных фьючерсов колеблются между позитивной и негативной территорией, в то время как инвесторы оценивают восстановление спроса в условиях обильного предложения со стороны крупнейших в мире производителей нефти.

Котировки майских фьючерсов на нефть Brent недавно на ICE Futures снизились на 1,3% до 58,30 доллара за баррель. Майские фьючерсы на нефть WTI недавно на NYMEX торговались с понижением на 1,30 доллара, по 52,68 доллара за баррель.

Вечером во вторник вышли данные Американского института нефти, согласно которым на прошлой неделе запасы нефти в хранилищах США выросли на 12,2 млн баррелей. Данные Минэнерго США выйдут позднее в среду и, по прогнозам опрошенных Wall Street Journal аналитиков, будут свидетельствовать об увеличении запасов на 3,4 млн баррелей.

Запасы в хранилищах США уже достигли 80-летнего максимума, поскольку добыча продолжает расти, несмотря на снижение числа действующих нефтяных буровых установок в стране.

Между тем, в марте добыча в Саудовской Аравии, которая является мировым лидером по экспорту нефти, выросла до рекордного максимума 10,3 млн баррелей в день.

(Продолжение)

Министр нефти Саудовской Аравии Али Аль-Нуэйми сообщил, что добыча нефти королевства по-прежнему будет составлять около 10 млн баррелей в день. Это сигнализирует о том, что Саудовская Аравии намерена пережить период низких цен, не сокращая добычу.

Участники Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), особенно Саудовская Аравия, не намерены существенно снижать добычу нефти, считая, что такая мера не сказалась бы на общем предложении нефти. Страны вне ОПЕК, такие как США и Канада, смогут довольно быстро восполнить нехватку предложения, говорится в отчете ABN Amro.

"Иными словами, (в случае сокращения добычи) ОПЕК просто лишится своей доли на рынке, не добившись при этом роста цен на нефть", - считают аналитики. По мнению банка, идеальные цены на нефть находятся в районе 80 долларов, однако достижение данного уровня – это длительный и непростой процесс.

По прогнозам ABN Amro, цены на нефть могут испытать на прочность новые минимумы, прежде чем восстановиться к концу года до района 60-65 долларов.

Между тем, Royal Dutch Shell PLC согласилась приобрести BG Group PLC за 47 млрд британских фунтов (69,6 млрд долларов) наличными и акциями. Сообщения об этом стали новым признаком того, как падение цен на нефть влияет на мировую нефтегазовую отрасль.

Майские фьючерсы на бензин RBOB на NYMEX снизились в цене на 2,3% до 1,8182 доллара за галлон. Апрельские фьючерсы на газойль на ICE снизились в цене на 1 доллар до 539,50 доллара за тонн против уровня закрытия торгов вторника.

-Автор Georgi Kantchev, georgi.kantchev @ wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz

(Конец)

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ

GMT: 2015-04-08 09:18:44

Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

Темы: данные США нефть США

Комментарии 0

Написать комментарий

 
Отправить

Вход