Чт. Апр 25th, 2024

НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Цены на нефть достигли 2-недельного максимума на фоне ослабления доллара США

By admin Мар25,2015

25 марта. (Dow Jones). Цены на нефть подскочили, продемонстрировав самую длинную серию повышений более чем за месяц, так как ослабление доллара США продолжает стимулировать их рост, несмотря на рекордно высокий избыток предложения.
Цены на нефть WTI приблизились к отметке 50 долларов за баррель впервые с 9 марта. Рост по итогам четырех сессий подряд совпал с аналогичной серией, наблюдавшейся в конце января и начале февраля. Цены на нефть не росли в течение пяти сессий подряд с июня, когда боевики группировки «Исламское государство» угрожали столике Ирака.
Конфликты на Ближнем Востоке, возможно, также сыграли роль в среду, когда распространились новости о том, что Саудовская Аравия наращивает свои силы вблизи Йемена, говорит трейдер Тарик Захир. Тем не менее, динамика доллара, вероятно, была основным фактором роста котировок, считает он и другие трейдеры.
Цены на нефть росли в ходе большей части прошлой недели, с тех пор как Федеральная резервная система (ФРС) США отодвинула ожидаемый срок повышения процентных ставок. Эти новости спровоцировали снижение американской валюты с исторического максимума, что стимулировало повышение цен на нефть.
Динамика цен на нефть определялась динамикой доллара, особенно, в последние четыре месяца, отмечают аналитики. Сырьевые товары, например, нефть, цены на которые выражены в долларах, становятся доступнее для держателей других валют, когда американская валюта снижается.
Некоторые трейдеры покупают фьючерсы на ожиданиях изменения цен на нефть в тандеме с долларом. Другие приобретают контракты просто потому, что они теперь ищут другие активы, когда длительный рост доллара, возможно, завершен, отмечают трейдеры и брокеры.
«Эта динамика связана с надеждами на снижение доллара и сокращение добычи нефти в США, без полного осмысления этого (трейдерами)», — комментирует Захир. Он ожидает падения цен на нефть.
По итогам торгов на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) котировки майских фьючерсов на легкую малосернистую нефть выросли на 1,70 доллара, или 3,6%, до 49,21 доллара за баррель. Это самый высокий уровень закрытия с 9 марта.
Фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures Europe подорожали на 1,37 доллара, или 2,5%, до 56,48 доллара за баррель, самого высокого уровня закрытия с 12 марта.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-25 20:39:49
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post