Пт. Апр 26th, 2024

НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Цены на нефть колеблются на фоне предупреждения IEA -2-

By admin Ноя10,2015

(С продолжением)
Цены на нефть колеблются между позитивной и негативной территорией во вторник, так как Международное энергетическое агентство (IEA) заявило, что решение Организации стран-экспортёров нефти (ОПЕК) о продолжении добычи на прежнем уровне, вероятно, будет оказывать понижательное давление на цены до конца десятилетия.
В своем отчете о перспективах мировой энергетики IEA сказало, что «долгосрочные изменения в стратегии ОПЕК в области добычи в пользу увеличения доли рынка», возможно, будет удерживать цену на нефть Brent около 50 долларов за баррель до конца десятилетия. Согласно более позитивному сценарию IEA, цена на нефть может восстановиться до 80 долларов к 2020 году, когда на рынке начнется восстановление баланса спроса и предложения.
Во вторник фьючерсы на нефть Brent на ICE в Лондоне упали на 0,2% до 47,08 доллара за баррель. Нефть WTI на NYMEX выросла в цене на 0,2% до 43,96 доллара за баррель.
Цены на нефть начали падать в прошлом году после того, как рост мирового предложения был встречен слабым спросом. Несмотря на появление избытка предложения, крупные производители в ОПЕК, включая Саудовскую Аравию, продолжали добычу высокими темпами в попытке защитить долю рынка.
(Продолжение)
Участники рынка полагают, что ОПЕК будет придерживаться этой стратегии. Вероятно, на следующем заседании картеля, которое состоится 4 декабря в Вене, картель оставит целевой уровень добычи нефти неизменным.
В то же время существуют признаки того, что Саудовская Аравия, крупнейший производитель нефти в ОПЕК, начала борьбу за долю на европейском рынке нефти. Недавно королевство понизило официальную отпускную цену нефти для Европы и начало экспорт в Швецию и в Польшу, бросив прямой вызов России, которая считает Европу одним из своих основных рынков.
«Заявление о том, что Саудовская Аравия начнет поставки в Швецию, представляет собой дальнейшую эскалацию борьбы за долю рынка, говорит Сет Клейман, аналитик Citi.
Во вторник инвесторы также будут ожидать выхода предварительных данных по запасам нефти в хранилищах США, которые, как ожидают аналитики, на прошлой неделе снова выросли. Эти данные могут быть признаком сохранения избытка мирового предложения нефти.
Позже во вторник Американский институт нефти (API) опубликует собственные данные по запасам. В среду Управление энергетической информации Министерства энергетики США опубликует официальные данные по запасам и добыче нефти.
Бензин RBOB упал в цене на 0,6%, до 1,36 доллара за галлон. Газойль на ICE подешевел на 3,75 доллара, до 447,25 доллара за тонну.

By admin

Related Post