НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Цены на нефть колеблются на фоне предупреждения IEA

Цены на нефть колеблются между позитивной и негативной территорией во вторник, так как Международное энергетическое агентство (IEA) заявило, что решение Организации стран-экспортёров нефти (ОПЕК) о продолжении добычи на прежнем уровне, вероятно, будет оказывать понижательное давление на цены до конца десятилетия.
В своем отчете о перспективах мировой энергетики IEA сказало, что «долгосрочные изменения в стратегии ОПЕК в области добычи в пользу увеличения доли рынка», возможно, будет удерживать цену на нефть Brent около 50 долларов за баррель до конца десятилетия. Согласно более позитивному сценарию IEA, цена на нефть может восстановиться до 80 долларов к 2020 году, когда на рынке начнется восстановление баланса спроса и предложения.
Во вторник фьючерсы на нефть Brent на ICE в Лондоне упали на 0,2% до 47,08 доллара за баррель. Нефть WTI на NYMEX выросла в цене на 0,2% до 43,96 доллара за баррель.
Цены на нефть начали падать в прошлом году после того, как рост мирового предложения был встречен слабым спросом. Несмотря на появление избытка предложения, крупные производители в ОПЕК, включая Саудовскую Аравию, продолжали добычу высокими темпами в попытке защитить долю рынка.