Пт. Апр 26th, 2024

НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Цены на нефть на NYMEX упали на фоне сохраняющихся высоких запасов -2-

By admin Июн4,2015

(С продолжением)
4 июня. (Dow Jones). Цены на нефть в среду упали ввиду опасений относительно сохраняющегося переизбытка запасов на мировом рынке нефти.
Высокое производство в США и других странах-членах Организации стран-экспортеров нефти привело к падению цен в прошлом году, и они остаются более чем на 40% ниже июньских максимумов. Ранее в этом году рынок восстановился на фоне ожиданий, что сокращения расходов на разработку месторождений помогут уменьшить переизбыток нефти в мире, но масштабного снижения запасов пока не наблюдается.
Опубликованные в среду данные показали, что производство нефти в США достигло нового недельного максимума, и широко ожидается, что ОПЕК сохранит текущий лимит добычи нефти на своем заседании 5 июня.
По итогам торгов на NYMEX июльские фьючерсы на легкую малосернистую нефть на NYMEX упали на 1,62 доллара, или на 2,6%, до 59,64 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures подешевели на 1,69 доллара, на 2,6% до 63,80 доллара за баррель.
Трейдеры внимательно изучают еженедельные данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США в этом году, пытаясь понять, когда сокращения расходов на разработку месторождений, произведенные нефтяными компаниями, приведут к снижению нефтедобычи в США.
Согласно данным Министерства энергетики США, опубликованным в среду, коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе упали на 1,9 млн баррелей, продемонстрировав снижение пятую неделю подряд.
Коммерческие запасы нефти составили 477,4 млн баррелей, что на 2,7% ниже рекордного максимума 490,9 млн баррелей, достигнутого в апреле. Хотя запасы снижаются, это снижение не такое быстрое, каким был их рост ранее в этом году. Запасы находятся на 23% выше уровней, наблюдавшихся год назад.
“Они снижаются, но снижаются с абсолютного максимума”, — отмечает Кайл Купер, аналитик IAF Advisors.
(Продолжение)
Между тем, добыча нефти в США на отчетной неделе выросла на 20 000 баррелей в день до 9,59 млн баррелей в день, сообщило в среду Управление энергетической информации Минэнерго США.
Еженедельные данные Минэнерго базируются на прогностической модели, допустимая погрешность которой составляет около 100 000 баррелей в день. Однако даже с учетом этого достигнутый уровень добычи является самым высоким недельным показателем за историю ведения статистики с 1983 года. Если базироваться на ежемесячных данных, которые не вполне точно соотносятся с еженедельными данными, это самый высокий уровень с 1972 года.
Некоторые производители нефти в США говорят, что если цены стабилизируются выше 60 долларов за баррель, они смогут увеличить производство.
Между тем, рынки сосредоточены на предстоящем заседании ОПЕК в Вене. Ожидается, что картель не изменит лимит нефтедобычи, составляющий 30 млн баррелей в день, на июньском заседании. В ноябре прошлого года, на предыдущем заседании, ОПЕК решила не сокращать добычу, что оказало давление на цены.
В среду представители ОПЕК просигнализировали, что их устраивают цены на нефть ниже 100 долларов за баррель, и они ожидают, что сильный спрос поможет восстановить баланс на рынке.
Котировки фьючерсов на бензин снизились на 1,95 цента, или на 0,9%, до 2,0453 доллара за галлон. Фьючерсы на дизельное топливо подешевели на 5,37 цента, или на 2,8%, до 1,8918 доллара за галлон.
-Автор Nicole Friedman, nicole.friedman@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-04 00:00:03
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post