НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Цены на нефть на NYMEX в четверг выросли -2-

(С продолжением)
НЬЮ-ЙОРК,  29 мая. (Dow Jones). Цены на нефть в четверг выросли после того, как еженедельные данные показали, что запасы нефти и бензина сократились более значительно, чем прогнозировалось.
По итогам торгов на NYMEX июльские фьючерсы на легкую малосернистую нефть выросли на 17 центов, или на 0,3%, до 57,68 доллара за баррель.
Фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures Europe повысились в цене на 52 цента, или на 0,8%, до 62,58 доллара за баррель.
Переизбыток нефти на мировом рынке привел к падению цен на нефть в конце 2014 года, и предложение по-прежнему превышает спрос. Тем не менее, в последние недели цены выросли на ожиданиях относительно того, что запасы нефти сократятся.
Согласно данным Министерства энергетики США, запасы сырой нефти на неделе 16-22 мая упали на 2,8 млн баррелей. Аналитики, опрошенные WSJ, ожидали сокращения запасов на 1,1 млн баррелей.
Сокращение запасов наблюдается четвертую неделю подряд после того, как в апреле запасы достигли рекордного уровня, о чем свидетельствовали еженедельные данные. Как правило, запасы снижаются в этом время года, так как НПЗ перерабатывают больше нефти в топливо.
(Продолжение)
Запасы бензина также упали сильнее, чем ожидалось, на 3,3 млн баррелей, достигнув самого низкого уровня с декабря. Трейдеры наблюдают за запасами бензина, желая получить признаки того, насколько сильным будет потребление этим летом. День памяти считается началом сезона летних автомобильных поездок.
“Показатели спроса были довольно хорошими”, — заметил Рик Нави, вице-президент подразделения по торговле энергоносителями в R.J. O’Brien & Associates LLC.
Фьючерсы на бензин выросли в цене на 4,06 цента, или на 2,1%, до 1,9851 доллара за галлон.
Фьючерсы на нефть торговались с понижением большую часть дня, так как участники рынка фокусировались на неожиданном росте производства нефти в стране. Министерство энергетики сообщило, что производство нефти на прошлой неделе выросло на 304 000 баррелей в день, до 9,57 млн баррелей в день, самого высокого уровня в еженедельных данных с 1983 года. В ежемесячных данных, которые не полностью совпадают с еженедельными данными, производство в последний раз превысило этот уровень в 1972 году.
Цены на нефть восстановились с марта, так как трейдеры ставили на то, что сокращение буровой активности приведет к снижению производства. Число буровых установок в США упало с начала этого года. Однако темпы снижения замедлились в последние несколько недель, и некоторые аналитики говорят, что число установок, вероятно, находится вблизи дна.
“Это не предвещает ничего хорошего для цен на нефть”, — сказал Билл Баруч, рыночный стратег-аналитик iiTrader в Чикаго.
Запасы дистиллятов, включая топочный мазут и дизельное топливо, выросли на 1,1 млн баррелей. Аналитики ожидали сокращения на 400 000 баррелей.
Фьючерсы на дизельное топливо выросли в цене на 1,38 цента, или на 0,7%, до 1,8704 доллара за галлон.
-Автор Nicole Friedman, nicole.friedman @ wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-29 01:33:16
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.