Чт. Апр 25th, 2024

НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Цены на нефть на NYMEX в среду выросли на фоне данных по запасам нефти в США -2-

By admin Май7,2015

(С продолжением)
7 мая. (Dow Jones). Цены на нефть выросли в среду в ходе неровной сессии, так как еженедельные данные по запасам нефти и нефтепродуктов в США указали на первое в этом году сокращение запасов нефти.
Запасы нефти в США на прошлой неделе упали на 3,9 млн баррелей, что стало первым сокращением с 26 декабря, как сообщило Министерство энергетики США. Это снижение дало неожиданно бычий сигнал рынку о том, что продолжавшийся многие месяцы рост запасов, возможно, наконец-то подходит к концу, и цены ненадолго достигли нового максимума за истекший период этого года.
Эти данные указали на сильный спрос на нефть со стороны НПЗ, которые увеличивали нефтепереработку для производства бензина в ожидании летнего сезона отпусков, который начнется через несколько недель. Падение запасов пошло в разрез с прогнозом аналитиков, опрошенных WSJ, которые ожидали роста на 1,1 млн баррелей. Кроме того, это падение превзошло снижение запасов нефти на 1,5 млн баррелей, о котором сообщил Американский институт нефти (API).
“Данные по запасам действительно ослабили медвежий аргумент о том, что запасы лишь продолжат расти”, — говорит Фил Флинн из Price Futures Group в Чикаго.
После выхода данных Министерства энергетики цены на нефть подскочили до максимума, но затем утратили большую часть позиций в течение сессии.
Котировки июньских фьючерсов на легкую малосернистую нефть по итогам торгов на NYMEX выросли на 53 цента, или на 0,9%, до 60,93 доллара за баррель. Июньские фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures подорожали на 18 центов, до 67,70 доллара за баррель.
(Продолжение)
Цены на нефть выросли более чем на 40% с конца марта на фоне широко распространенного оптимизма инвесторов в отношении того, что соотношение спроса и предложения станет сбалансированным и рынок, который упал на 60% прошлым летом, осенью и зимой, восстановится.
Запасов нефти в мире сейчас в таком избытке, что некоторые поставки нефти из Нигерии не были раскуплены, и это, в свою очередь, оказало давление на цены на физическом рынке для других сортов нефти в Европе и на Ближнем Востоке. Об этом говорится в недавно опубликованной исследовательской записке  Energy Aspects.
Данные Министерства энергетики показали неоднозначную картину для нефтепродуктов. Запасы бензина выросли на 401 000 баррелей, до 227,9 млн баррелей, причем рост оказался ниже прогноза. Однако запасы дистиллятов, включая топочный мазут и дизельное топливо, выросли на 1,5 млн баррелей, до 130,8 млн баррелей, тогда как аналитики ожидали сокращения на 200 000 баррелей.
Котировки фьючерсов на бензин утратили завоеванные позиции и упали до негативной территории. Фьючерсы закрылись с понижением на 2,66 цента, или на 1,3%, на уровне 2,037 доллара за галлон. Фьючерсы на дизельное топливо подешевели на 0,7%, до 2,016 доллара за галлон.
-Автор Christian Berthelsen, christian.berthelsen @ wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
GMT: 2015-05-07 01:17:23
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post