Чт. Апр 25th, 2024

 НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Цены на нефть на NYMEX во вторник продолжили снижаться -2-

By admin Май20,2015

(С продолжением)
20 мая. (Dow Jones). Цены на нефть во вторник упали, и это стало последним признаком того, что их недавний рост, возможно, достиг пика.
По итогам торгов на NYMEX котировки июньских фьючерсов на легкую малосернистую нефть упали на 2,17 доллара, или на 3,7%, до 57,26 доллара за баррель. Срок действия июньских фьючерсов истек на закрытии торгов во вторник. Наиболее активно торгующиеся июльские фьючерсы на нефть упали в цене на 2,25 доллара, или на 3,7%, до 57,99 доллара за баррель.
Котировки фьючерсов на нефть Brent на ICE снизились на 2,25 доллара, или на 3,4%, до 64,02 доллара за баррель.
“Сегодняшние масштабные продажи… должны стать началом крупного падения”, — заявили в компании Ritterbusch & Associates.
Рост доллара США был ключевым движущим фактором на рынке нефти в последние дни, отметили аналитики. Цены на нефть исчисляются в долларах и становятся более дорогими для покупателей, держащих другие валюты, когда доллар растет. Индекс доллара WSJ, который отображает стоимость американской валюты против других основных валют, недавно торговался с повышением на 0,9%.
Кроме того, участники рынка предупреждают, что запасов нефти на мировом рынке слишком много, чтобы цены на нефть удерживались выше 60 долларов за баррель.
(Продолжение)
Нефтедобыча в США остается практически на прежнем уровне в этом году, несмотря на сокращение инвестиций в месторождения и снижение буровой активности. Если цены удержатся выше 60 долларов за баррель, производители сланцевой нефти смогут поддерживать текущие уровни производства или даже повысить его, что лишь увеличит переизбыток нефти на мировом рынке.
“Каждый раз, когда мы приближаемся к отметке 60 долларов или превышаем ее, мы довольно быстро видим разворот”, — сказал Джон Сосер, аналитик  Mobius Risk Group.
Рост цен на нефть в последние недели, вызванный повышением спроса и геополитической ситуацией, застал многих наблюдателей за рынком врасплох.
Citigroup Inc.,  который придерживался одних из самых негативных прогнозов на рынке нефти, во вторник повысил свой средний прогноз для  цен на нефть Brent в 2015 году до 63 доллара за баррель, а для цен на американскую нефть —  до 56 долларов за баррель. Однако аналитики банка по-прежнему думают, что недавние факторы, толкавшие цены вверх, вряд ли окажут длительное воздействие на цены.
“Цены на нефть росли слишком быстро, — отметили в этом банке. – Мы думаем, что цены на нефть, вероятно, будут торговаться на более низких уровнях на некотором этапе в 2015 году”.
На рынке ждут публикации данных Министерства энергетики по запасам нефти и нефтепродуктов в США. Аналитики, опрошенные  Wall Street Journal, ожидают сокращения запасов нефти на 1,1 млн баррелей на неделе 9-15 мая,  а также роста запасов бензина на 300 000 баррелей и увеличения запасов дистиллятов, включая топочный мазут и дизельное топливо на 100 000 баррелей.
Котировки фьючерсов на бензин по итогам торгов упали на 4,61 цента, или на 2,3%, до 1,9950 доллара за галлон. Фьючерсы на дизельное топливо подешевели на 5,76 цента, или на 2,9%, до 1,9292 доллара за галлон.
— Автор Nicole Friedman, nicole.friedman @ wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-20 02:56:12
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post