Вт. Апр 16th, 2024

НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Цены на нефть на NYMEX во вторник выросли ввиду снижения доллара США -2-

By admin Июн3,2015

(С продолжением)
НЬЮ-ЙОРК,  3 июня. (Dow Jones). Цены на нефть во вторник подскочили до самого высокого уровня за этот год ввиду ослабления доллара США и ожиданий относительно сокращения запасов нефти в США пятую неделю подряд.
По итогам торгов на NYMEX июльские фьючерсы на легкую малосернистую нефть на NYMEX выросли на 1,06 доллара, или на 1,8%, до 61,26 доллара за баррель, достигнув самого высокого уровня закрытия с 9 декабря. Фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures подорожали на 61 цент, на 0,9% до 65,49 доллара за баррель.
Цены на нефть выросли на 41% с марта, когда они упали почти до шестилетних минимумов. Трейдеры сейчас более уверены в том, что переизбыток нефти на мировом рынке снижается, так как спрос вырос, а число буровых установок в США уменьшилось. Запасы сырой нефти в США сокращались четыре недели подряд с тех пор, как в апреле достигли рекордного максимума.
Аналитики, опрошенные Wall Street Journal, ожидают, что Министерство энергетики США в среду сообщит о снижении запасов нефти на 1,6 млн баррелей на неделе 23-29 мая.
«Мысль о том, что мы увидим очередное сокращение запасов нефти, немного повысила спрос на рынке», — говорит Джин Макгиллиан, старший аналитик Tradition Energy.
Аналитики также ожидают, что Минэнерго сообщит о росте запасов нефтепродуктов на отчетной неделе, так как НПЗ переработали больше нефти в бензин и другие виды топлива.
Американский институт нефти (API) ранее сообщил о росте запасов нефти на этой же неделе на 1,8 млн баррелей и повышении запасов бензина на 1,6 млн баррелей.
(Продолжение)
Цены на нефть были чувствительны к колебаниям валют в последние недели. Цены на сырьевые товары, такие как нефть, становятся дешевле для держателей других валют, когда доллар снижается. Индекс доллара WSJ, который отображает стоимость американской валюты против корзины из других основных валют, упал на 1,3% во вторник.
“Доллар США попал под удар сегодня”, так как хорошие экономические новости из Европы поддержали евро, отмечает Доминик Чиричелла, аналитик Energy Management Institute. “Это без сомнений оказало поддержку ценам на нефть”.
Между тем трейдеры следят за новостями, связанными с заседанием ОПЕК, которое пройдет в Вене 5 июня.
В ноябре 2014 года заседание ОПЕК завершилось сохранением прежнего лимита добычи картеля, что привело к обвалу цен на нефть. На мировом рынке нефти наблюдается значительный избыток предложения, поскольку добыча нефти во всем мире увеличивается. Большинство аналитиков и трейдеров ожидают, что картель сохранит действующий лимит добычи нефти, составляющий 30 млн баррелей в день.
Разница в цене между нефтью Brent и американской нефтью стала минимальной с середины апреля, так как снижение запасов в США оказало поддержку ценам в этой стране, тогда как сохраняющиеся высокие запасы оказали давление на нефть Brent.
Данные Министерства энергетики РФ, опубликованные во вторник, показали, что производство нефти в стране в мае увеличилось на 1,2% и оставалось вблизи постсоветских максимумов.
“В США ситуация на рынке, возможно, улучшается, но в мире – не так быстро”, — заявляет Чиричелла.
Котировки фьючерсов на бензин выросли на 2,26 цента, или на 1,1%, до 2,0648 доллара за галлон. Фьючерсы на дизельное топливо подорожали на 1,91 цента, или на 1%, до 1,9455 доллара за галлон.
-Автор Nicole Friedman, nicole.friedman @ wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-03 00:33:48
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post