Чт. Апр 25th, 2024

НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Цены на нефть на NYMEX во вторник выросли выше 60 долларов за баррель -2-

By admin Май6,2015

(С продолжением)
6 мая. (Dow Jones). Цены на нефть во вторник выросли выше 60 долларов за баррель впервые с декабря, так как геополитическая ситуация потрясла рынок.
Цены на нефть выросли после того, как протестующие в Ливии заблокировали один из основных экспортных портов в стране, приостановив экспорт нефти, составляющий более 100 000 баррелей в день. Растущее производство нефти в Ливии было ключевым фактором, стоящим за падением цен на рынке нефти более чем на 40% в 2014 году, но производство в этой стране остается волатильным ввиду беспорядков.
Позднее рынок отреагировал на новости о том, что Saudi Aramco повысила официальные цены реализации нефти для США и Европы. Этот шаг является позитивным для рынка, сигнализируя о возможном росте спроса.
Рост цен во вторник продолжил сильное ралли цен на нефть, которые в апреле повысились на 25%. Инвесторы ожидают, что мировые запасы нефти, которых в избытке, сократятся во второй половине года ввиду резкого снижения буровых работ, роста спроса и ожидаемого сокращения производства нефти в США.
Резкий рост цен на нефть привел к повышению акций нефтегазовых компаний, которые показали самый сильный рост в составе S&P 500 в этом квартале.
Однако некоторые аналитики предупреждают, что рынок опережает себя и все еще перенасыщен запасами в краткосрочной перспективе, что может привести к падению цен летом или даже ранней осенью.
Трейдеры ожидают, что еженедельные данные по запасам нефти и нефтепродуктов, которые выйдут в среду, покажут замедление темпов роста запасов нефти и приближение пика.
Котировки июньских фьючерсов на легкую малосернистую нефть по итогам торгов на NYMEX выросли на 1,47 доллара, или на 2,5%, до 60,40 доллара за баррель, самого высокого уровня закрытия с 10 декабря. Июньские фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures подорожали на 1,07 доллара, или на 1,6%, до 67,52 доллара за баррель, максимума с 5 декабря.
(Продолжение)
Нефтяные компании сократили расходы в конце 2014 года и начале 2015 года, так как цены на нефть упали до шестилетних минимумов, и число буровых установок для добычи нефти в США упало до самого низкого уровня с сентября 2010 года. Производство нефти в США немного снизилось с пика в 9,42 млн баррелей в день в марте, как показали данные Министерства энергетики США.
Некоторые инвесторы и аналитики говорят, что учитывая рост спроса, особенно во время летнего сезона отпусков, мировые избыточные запасы нефти могут быстро сократиться.
Несколько банков, в том числе J.P. Morgan Chase & Co, повысили прогноз по ценам на нефть в последние две недели с учетом более высоких, чем ожидалось, цен в 1-м квартале, а также ввиду признаков роста спроса.
Abraham Trading Co. начала наращивать позиции в расчет на рост цен на нефть в последние две недели.
Что касается данных, то экономисты, опрошенные WSJ, ожидают, что Министерство энергетики США сообщит в своих еженедельных данных в среду о росте запасов нефти на 1,1 млн баррелей на прошлой неделе. Хотя при таком раскладе запасы нефти все еще будут находиться на самом высоком уровне более чем за 80 лет, темпы недельного роста запасов будут самыми медленными с января.
Инвесторы пристально изучают данные по производству нефти от Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), которая отчасти способствовала падению цен в прошлом году, когда решила не сокращать нефтедобычу.
Однако сильное производство нефти в странах-членах ОПЕК также является бычьим сигналом, потому что это означает, что у Саудовской Аравии будет меньше возможностей быстро увеличить производство, если экспорт из другого региона мира будет нарушен.
“Мы видим высокие запасы в США, но не где-либо еще в мире, — сказал Джонатан Вагорн, менеджер Guinness Atkinson Asset Management Inc. – Что должно произойти, так это рост цен”.
-Автор Nicole Friedman, nicole.friedman@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-06 00:12:21
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post