НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Цены на нефть на NYMEX выросли во вторник

1 июля. (Dow Jones). Цены на нефть в США выросли во вторник, показав квартальный рост на 25%. Переговоры между Ираном и шестью ведущими мировыми державами по атомной программе продолжатся до 7 июля.
Цены на нефть показали самый значительный квартальный рост, выраженный в процентах, с 2009 года на ожиданиях относительно снижения производства в США и роста спроса после падения цен почти до шестилетних минимумов ранее в этом году. Однако пока темпы производства нефти в США не замедлились существенно, и цены стабилизировались около 60 долларов за баррель в последние недели, в то время как трейдеры пытаются определить их дальнейшее направление. Цены на американскую нефть в этом месяце снизились на 1,4%.
Переговоры по атомной программе Ирана, направленные на ограничение доступа страны к ядерному оружию в обмен на снятие международных санкций, могут, в конечном итоге, привести к увеличению экспорта иранской нефти. Неспособность достичь соглашения окажет поддержку ценам на нефть, потому что это не позволит иранской нефти попасть на мировой рынок, который уже перенасыщен запасами.
Наблюдатели за рынком все же говорят, что окончательное соглашение, вероятно, будет достигнуто. Компания ClearView Energy Partners LLC видит 80%-ную вероятность достижения соглашения до 10 июля.
По итогам торгов на NYMEX котировки августовских фьючерсов на легкую малосернистую нефть выросли на 1,14 доллара, или на 2%, до 59,47 доллара за баррель. Августовские фьючерсы на нефть Brent на ICE подорожали на 1,58 доллара, или на 2,5%, до 63,59 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть Brent выросли на 15% во 2-м квартале, продемонстрировав самый значительный рост, выраженный в процентах, с 1-го квартала 2011 года, но в июне упали на 3%.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-30 21:04:40
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.