Сб. Апр 20th, 2024

НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Цены на нефть почти не изменились

By admin Июн18,2015

18 июня. (Dow Jones). В среду цены на нефть колебались в широком диапазоне, но закрылись почти без изменений, поскольку указавшее на мягкую политику заявление ФРС позволило рынку восстановиться от распродажи после разочаровывающих данных по запасам в США.
Июльские фьючерсы на легкую малосернистую нефть на NYMEX закрылись с понижением против закрытия вторника на 5 центов или на 0,1%, до 59,92 за баррель. В течение дня цены колебались более чем на 4%.
В начале дня цены подскочили на ожиданиях того, что еженедельные данные по запасам в США укажут на сильный спрос на нефть и продукты ее переработки со стороны коммерческого сектора и со стороны потребителей. Но отчет разочаровал инвесторов, ставивших на рост, показав сокращение объемов переработки на НПЗ на прошлой неделе, а также на рост коммерческих запасов бензина при снижении спроса в рознице.
«Рынок полностью нацелился на рост, — сказал Фил Флинн из чикагской брокерской компании Price Futures Group. – Но ожидания не оправдались».
После выхода отчета на рынке началась распродажа, которая продолжалась до опубликования заявления ФРС. Это заявление показало, что позиция центрального банка поменялась не сильно, но оно оказало повышательное давление на цены на нефть, просигнализировав о том, что мягкая денежно-кредитная политика будет проводиться еще некоторое время.
«Заявление достаточно мягкое, — сказал президент техасской консультационной компании Prestige Economics Джейсон Шенкер. – Оно несколько уменьшило риски ускоренного прекращения мягкой денежно-кредитной политики, что сократило бы спрос (на нефть) и оказало бы понижательное давление на цены».
По данным EIA, на прошлой неделе запасы сырой нефти в США сократились на 2,7 млн баррелей, а запасы бензина выросли на 460 000 баррелей. Запасы нефти сокращались седьмую неделю подряд. Последний раз такой же продолжительный период сокращения был в конце 2013 – начале 2014 года. Тем не менее EIA отметило, что «запасы сырой нефти в США сохраняются около уровней, каких не было в это время года как минимум последние 80 лет».
Некоторые аналитики и инвесторы искали в данных признаки затухания бума добычи сланцевой нефти в США. По оценке EIA, добыча в США сократилась на 21 000 баррелей, до 9,59 млн баррелей в день. Но к этим данным есть сноска: все сокращение произошло на Аляске, в то время как в 48 штатах добыча выросла.
Августовские контракты на нефть марки Brent закрылись с ростом на 17 центов, или на 0,3%, до 63,87 доллара за баррель. Фьючерсы на бензин потеряли 2,4 цента, или 1,1%, закрывшись на 2,1005 доллара за галлон, а июльские фьючерсы на дизельное топливо подорожали на 2,49 цента, или на 1,3%, до 1,9098 доллара за галлон.
— Автор: Christian Berthelsen, christian.berthelsen @ wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-18 01:18:40
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post