Чт. Апр 25th, 2024

 НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Цены на нефть растут после 5-дневного снижения -2-

By admin Май20,2015

(С продолжением)
ЛОНДОН, 20 мая. (Dow Jones). Цены на нефть выросли в среду. Инвесторы покупают фьючерсы после снижения котировок, продолжавшегося в течение пяти сессии.
Цены на нефть снизились более чем на 3% во вторник после неожиданного роста курса доллара против корзины других основных валют. Укрепление доллара было вызвано сильными данными по строительному сектору США. Кроме того, Европейский центральный банк (ЕЦБ) подтвердил намерение проводить программу активного стимулирования экономики еврозоны, что привело к ослаблению евро.
«Колебания валютных курсов имеют лишь сиюминутный эффект на цены на нефть», отметил Дэниел Энг из Phillip Futures. «Тем не менее, в более долгосрочной перспективе мы в большей степени полагаемся на факторы спроса и предложения. Поэтому, сегодня мы ожидаем некоторую коррекцию цен на сорта WTI и Brent перед выходом данных по коммерческим запасам в США», — добавил Энг.
Котировки июльских фьючерсов на нефть Brent недавно на ICE выросли на 0,8 доллара, или на 1,2%, до 64,82 доллара за баррель. Июльские фьючерсы на нефть WTI недавно на NYMEX выросли в цене на 0,9%, до 58,55 доллара за баррель.
(Продолжение)
Энг ожидает, что данные Минэнерго США, которые будут опубликованы позднее в среду, будут свидетельствовать о сокращении добычи в стране.
Предложение нефти в США довольно устойчивое, и производители могут обеспечить прибыльность даже при текущих ценах, говорит Гарри Чилингириан из BNP Paribas.
«При цене нефти в 60 долларов за баррель добыча (вполне) возможна, а объем хедж-операций значителен», — сказал он на нефтяной конференции, проводимой Platts в Лондоне. Поскольку добыча в США продолжает расти, эту страну часто называют новым компенсирующим производителем на мировом рынке. Но чтобы быть настоящим компенсирующим производителем, необходимо иметь возможность осуществлять доставку своей нефти зарубежным покупателям, а это трудно ввиду запрета властей на экспорт нефти из США, говорит Чилингириан.
Тем временем, в JBC Energy отметили, что в марте экспорт нефти из Саудовской Аравии вырос до 7,9 млн баррелей в день, почти до 10-летнего максимума, согласно данным Совместной инициативы по нефтяной статистике (JODI). Можно предположить, что королевство отдаст приоритет экспорту нефти, однако в марте рост экспорта пришелся на период, когда внутреннее потребление нефти в стране сократилось, сообщили в JBC Energy. Чтобы объем экспорта не опустился ниже мартовского показателя, Саудовской Аравии нужно сократить внутреннее потребление нефти.
Поскольку летом температура воздуха в королевстве растет, жители Саудовской Аравии более активно используют кондиционеры. Следовательно, может вырасти и внутренний спрос на нефть. Дальнейшее увеличение добычи в королевстве «кажется маловероятным, учитывая крайне высокий мартовский показатель», отметили в JBC Energy. «Поэтому мы ожидаем значительного сокращения экспорта (нефти из Саудовской Аравии) в ближайшие месяцы», — заключили в JBC Energy.
Фьючерсы на бензин недавно на NYMEX выросли в цене на 1,3%, до 2,0208 доллара за галлон. Фьючерсы на дизельное топливо торговались с повышением на 1%, по 1,9475 доллара за галлон.
— Автор: Matthew Cowley, matthew.cowley @ wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-05-20 11:02:16
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post