Пт. Апр 19th, 2024

НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Цены на нефть снижаются на избытке предложения -2-

By admin Июн15,2015

(С продолжением)
16 июня. (Dow Jones). В понедельник цены на нефть снижались третью сессию подряд на фоне избытка предложения.
Июльские фьючерсы на легкую малосернистую нефть на NYMEX понизились на 44 цента, или на 0,7%, до 59,52 за баррель.
Августовские контракты на нефть марки Brent подешевели на ICE  на 1,26 доллара, или на 2%, до 62,61 доллара за баррель. Легкая нефть подешевела на 3,1% по сравнению с установленным на прошлой неделе максимумом этого года, в Brent —  на 7,6% по сравнению с максимумом 2015, достигнутым в мае.
В понедельник агентство Platts сообщило, что страны ОПЕК во главе с Саудовской Аравией в мае увеличили добычу на 31,1 млн баррелей в день, что более чем на 1 млн баррелей превышает квоту и на 1,8 млн баррелей больше, чем прогнозируемый спрос на нефть из стран картеля. Майский уровень добычи в ОПЕК был максимальным с октября 2012 года.
Отчет агентства оживил обеспокоенность по поводу избыточного предложения нефти. Добыча продолжает расти, а темпы роста потребления нестабильны. ОПЕК отказалась снижать уровень добычи, предпочтя сохранить свою долю рынка в условиях, когда США добывают в больших количествах нефть из труднодоступных месторождений.
(Продолжение)
По словам аналитиков, вдобавок к росту добычи в ОПЕК, Ливия вскоре может нарастить добычу, а Ирак приближается к почти рекордным уровням, что усиливает понижательное давление на цены. Переговоры с Ираном будут продолжаться до запланированного на 30 июня крайнего срока, а по их окончании, возможно, предложение на мировом рынке вырастет еще на 500 000 баррелей в день.
В США количество нефтебуровых установок сокращалось 27-ю неделю подряд и теперь их на 60% меньше, чем было год назад. Вместе с тем, по оценке Министерства энергетики, несмотря на это, объемы добычи растут. На прошлой неделе они выросли на 24 000 баррелей, до 9,6 млн баррелей в день, что почти на 14% больше, чем в прошлом году и максимум более чем за четыре десятилетия.
«Факт остается фактом: предложение по-прежнему опережает спрос, — сказал аналитик Energy Management Institute Доминик Чиричелла. – Трудно предположить, развернется ли это большое превышение в краткосрочной или в среднесрочной перспективе».
Безуспешные закончившиеся в выходные переговоры по проблеме долга Греции также оказали давление на цены на нефть из-за опасений инвесторов в том, что страна не сможет платить по долгам и, возможно, выйдет из еврозоны. Такие перемены могут обусловить рецессию в Европе и уменьшение спроса на топливо, сказал Фил Флинн из Price Futures Group.
Июльские фьючерсы на бензин на NYMEX подешевели на 2,2 центра, или на 1%, до 2,0991 доллара за галлон, а на дизельное топливо — на 1,89, или на 1%, до 1,8703 за галлон.
-Автор Christian Berthelsen, christian.berthelsen@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-15 21:50:49
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post