Пт. Апр 19th, 2024

НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Цены на нефть умерили свой рост после предупреждения IEA об избытке предложения

By admin Окт13,2015

Котировки фьючерсов на нефть во вторник развернулись, нивелировав свой рост после публикации ежемесячного отчета Международного энергетического агентства (IEA). В своем отчете IEA прогнозирует сохранение избытка предложения на мировом рынке нефти в 2016 году.
IEA во вторник сообщило, что темпы роста спроса на нефть в следующем году снизятся, тогда как предложение будет оставаться устойчивым на фоне ожидаемого восстановления экспорта иранской нефти.
«Баланс на рынке нефти, вероятно, не будет восстановлен еще какое-то время», – отмечается в ежемесячном отчете IEA.
Нефть WTI на NYMEX торговалась с повышением на 57 центов, или на 1,2%, по 47,67 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures в Лондоне торговались с повышением на 38 центов, или на 0,8%, по 50,24 доллара за баррель. Обе марки торговались на более высоких уровнях ранее в первой половине сессии, но затем упали и торговались с небольшим понижением после отчета IEA.
Во вторник китайское правительство сообщило о росте импорта нефти в КНР в сентябре на 1,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За первые 9 месяцев этого года увеличение импорта нефти в Китай составило 8,8%. В августе в поставках нефти в Китай были перебои, связанные со взрывом в порту Тяньцзинь, напоминают аналитики.
«Китай представил очень неплохие данные по импорту нефти в сентябре, которые могут развеять беспокойство по поводу спроса, распространяющееся с лета», – говорит Карстен Менке, аналитик Julius Baer. «Однако такие факторы как замедление темпов экономического роста КНР и тревога по поводу ослабления мирового спроса еще могут проявить себя», – добавляет он.
Во вторник IEA сообщило, что мировой спрос на нефть, который в этом году, вероятно, вырастет на 1,8 млн баррелей в день (пятилетний максимум), в следующем году увеличится лишь на 1,2 млн баррелей в день. Между тем, добыча нефти в Иране после снятия санкций в начале следующего года может возрасти до 3,6 млн баррелей в день с текущего показателя 2,9 млн баррелей в день, что еще больше увеличит избыток предложения нефти, добавили в IEA.
«Прогнозируемое заметное снижение темпов роста спроса в следующем году и увеличение предложения за счет иранской нефти, вероятно, приведут к сохранению избытка предложения нефти в 2016 году», – отметили в агентстве.
Между тем, темпы роста предложения нефти в следующем году также снизятся, поскольку добыча в США «быстро падает», а более чем 20-процентное сокращение мировых инвестиций в добычу отражается как на новых, так и на действующих проектах, резюмировали в IEA.
В четверг Управление энергетической информации Минэнерго США представит отчет о запасах нефти в хранилищах страны.
Фьючерсы на бензин RBOB на NYMEX подешевели на 0,6% до 1,3332 доллара за галлон. Фьючерсы на дизельное топливо на ICE снизились в цене на 0,8% до 1,4912 доллара до за галлон.

By admin

Related Post