Сб. Апр 20th, 2024

НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Цены на нефть упали из-за дефицита «веры» -2-

By admin Апр20,2015

(С продолжением)
20 апреля. (Dow Jones). Цены на нефть в пятницу упали, утратив свои небольшие завоевания, так как трейдеры скептически отнеслись к разговорам о том, что рост добычи в США выдыхается.
Несколько банков и аналитиков предупреждают о том, что стабильный рост цен на нефть, наблюдавшийся в этом месяце, основывался на ложном предположении о том, что добыча замедляется. Американские нефтедобывающие компании не закрывают нефтяные скважины так быстро, как это некогда происходило, и несколько стран пытаются поставлять на рынок больше нефти.
«Рынку, вероятно, недостает веры, — сказал Рик Нейви, старший вице-президент брокерской компании R.J. O’Brien & Associates LLC. – Переизбыток предложения сохраняется».
По итогам торгов на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) котировки майских фьючерсов на легкую малосернистую нефть упали на 97 центов, или на 1,7%, до 55,74 доллара за баррель. Этому падению предшествовал шестидневный период роста, и цены все еще близки к максимуму 2015 года, который был достигнут в четверг. По итогам недели нефть подорожала на 7,9%, причем рост цен за пятинедельный период в процентном выражении оказался самым значительным пятинедельным ростом с 2009 года.
Фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures Europe упали в цене на 53 цента, или на 0,8%, до 63,45 доллара за баррель.
(Продолжение)
Масштабный рост цен на нефть, который наблюдался ранее на прошлой неделе, был вызван серией данных, указывающих на то, что замедление предложения и растущий спрос изменят баланс на перенасыщенном рынке. Число работающих буровых установок по-прежнему падает, но недостаточно быстро, чтобы усилить эти ожидания в пятницу. Цены почти не отреагировали, когда данные Baker Hughes по числу буровых указали на более медленное сокращение, чем на предыдущей неделе: согласно этим данным, общее число действующих буровых установок в США составило 734.
Цены на нефть почти не демонстрировали явного направления, говорят аналитики. Они указывают на ряд важных факторов, которые влияли на рынок, включая индикатор момента, греческий долговой кризис, войну на Ближнем Востоке и колебания доллара США.
«Существует целый ряд факторов, которые приведут к сильным колебаниям цены», — говорит Джим Риттербуш. Цены на нефть в США на следующей неделе могут вырасти до 60 долларов за баррель, но они также легко могут упасть до 44 долларов, считает он.
Многие аналитики предупреждают, что не следует ожидать слишком большого роста ввиду устойчивости рынка нефти. Многие страны мира готовы увеличить предложение, а это может нивелировать признаки того, что потребление растет, говорят в Bank of America Merrill Lynch.
«Мировой спрос на нефть немного выше, чем в прошлом году, но запасы продолжают расти, и недавнее повышение цен на нефть может выдохнуться скорее раньше, чем позже», — говорят в Bank of America Merrill Lynch. В банке ожидают, что цена на нефть WTI завершит 2-й квартал на уровне 41 доллар за баррель, а нефть Brent – на уровне 48 долларов. 
-Перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-20 05:42:52
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post