Пт. Апр 26th, 2024

НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Цены на нефть упали на фоне ожиданий в отношении запасов -2-

By admin Мар11,2015

(С продолжением)
11 марта. (Dow Jones). Цены на нефть упали во вторник на фоне ожиданий в отношении того, что запасы сырья в США достигли очередного рекордного максимума на прошлой неделе.
По итогам торгов на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) котировки апрельских фьючерсов на легкую малосернистую нефть упали на 1,71 доллара, или 3,4%, до 48,29 доллара за баррель, самого низкого уровня закрытия с 26 февраля.
Фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures Europe подешевели на 2,14 доллара, или 3,7%, до 56,39 доллара за баррель, самого низкого уровня с 11 февраля.
Министерство энергетики США в среду опубликует данные по запасам нефти в стране на неделе 28 февраля — 6 марта. Аналитики, опрошенные Wall Street Journal, ожидают роста запасов на 4,8 млн баррелей. Их уровень уже является самым высоким почти за 80 лет.
Аналитики также полагают, что Минэнерго сообщит о падении запасов бензина на 1,7 млн баррелей, тогда как запасы дистиллятов, включающие топочный мазут и дизельное топливо, вероятно, сократились на 2,3 млн баррелей.
Американский институт нефти (API) сообщил вечером во вторник, что запасы нефти в США на неделе 28 февраля – 6 марта упали на 404 000 баррелей., тогда как запасы бензина выросли на 1,7 млн баррелей, а запасы дистиллятов повысились на 1,7 млн баррелей, согласно источникам в отрасли.
Цены на нефть на короткое время выросли на фоне этих новостей.
Рост запасов нефти в США в последние недели оказывал большее давление на цены на нефть WTI, чем на нефть Brent. В опубликованных во вторник ежемесячных краткосрочных прогнозах для рынка энергоносителей Министерство энергетики прогнозирует, что спрэд между ценами на эти две марки нефти в этом и следующем году будет шире, чем ожидалось ранее.
Ведомство также повысило прогноз для международных запасов топлива в этом и следующем году и незначительно понизило прогнозы мирового потребления.
(Продолжение)
Этот отчет стал «разочарованием для инвесторов, ставящих на рост цен», говорит Тим Эванс, аналитик Citi Futures. «Он, по существу, заставляет нас ожидать несколько большего избытка предложения, для истощения которого может потребоваться несколько больше времени», — отмечает он.
Международное энергетическое агентство (IEA) должно опубликовать собственный ежемесячный отчет позднее на этой неделе, а аналогичные данные Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) будут представлены в понедельник.
Сильный доллар США также оказал давление на цены на нефть во вторник. Доллар вырос к многолетним максимумам против валют развитых стран на фоне ожиданий повышения процентных ставок в США примерно в середине года. Цены на нефть выражены в долларах, поэтому рост американской валюты делает это сырье дороже для покупателей, использующих иностранные валюты.
«Перспектива дальнейшего роста доллара остается одним из основных препятствий для цен на сырьевые товары», — отмечают в Capital Economics.
После того как фьючерсы на нефть подешевели почти вдвое в 2014 году, цены на нефть стабилизировались в феврале, так как холодная погода в США увеличила спроса на топочный мазут и дизельное топливо, а плохая погода затруднила экспорт нефти из других регионов, включая Ирак.
Тем не менее, связанные с погодными условиями проблемы ослабевают, в то время как нефтеперерабатывающие заводы по всему миру закрывают подразделения для проведения сезонных ремонтно-технических работ, что уменьшает спрос на нефть.
«Большинство факторов, оказывавших поддержку фьючерсам на нефть Brent, начинают ослабевать, — прокомментировали в Energy Aspects в понедельник. – Мы ожидаем падения цен в предстоящие недели».
Котировки фьючерсов на бензин упали на 3% до 1,8183 доллара за галлон. Фьючерсы на дизельное топливо подешевели на 1,4% до 1,8135 доллара за галлон, самого низкого уровня закрытия с 5 февраля.
-Автор Nicole Friedman, nicole.friedman@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-11 00:32:14
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post