НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Цены на нефть упали, так как приближается срок завершения переговоров с Ираном -2-

(C продолжением)
ЛОНДОН, 30 марта. (Dow Jones). Цены не нефть начали неделю на негативной территории в преддверии завершения переговоров по ядерной программе Ирана. Между тем, перебои с поставками нефти ввиду авиаударов Саудовской Аравии по Йемену кажутся все менее вероятными.
Котировки майских фьючерсов на нефть Brent на ICE Futures упали на 0,7% до 56 долларов за баррель. Майские фьючерсы на легкую малосернистую нефть на NYMEX упали в цене на 1,5% до 48,16 доллара.
Рынок нефти ожидает результатов переговоров между Ираном и шестью ведущими мировыми державами по ядерной программе исламской республики, которые завершаются во вторник. Возможное снятие санкций против Ирана может проложить дорогу для увеличения экспорта иранской нефти.
«Если будет достигнуто рамочное соглашение, то мы (участники рынков) сразу ожидаем автоматической реакции вниз, при этом цены на нефть быстро потеряют порядка 5 долларов», — говорится в отчете Sociеtе Gеnеrale. Но в банке предупреждают, что санкции, возможно, будут сняты только после того, как окончательное соглашение будет достигнуто в конце июня.
(Продолжение)
«Только в этом случае Иран может начать постепенно наращивать добычу и экспорт», — замечают в банке. «В конечном итоге, как мы полагаем, если не учитывать (чисто) психологические факторы, проблема иранской нефти с фундаментальной точки зрения вряд ли станет главной до конца 2015 года или, скорее, даже до 2016 года», — добавили аналитики.
Иран в настоящее время экспортирует около 1 млн баррелей нефти в день, однако в некоторые периоды прошлого года он производил более 3 млн баррелей в день, направляя избыточную нефть в танкеры и наземные хранилища, заметили в ANZ. Иранские запасы нефти в хранилищах, вероятно, составляют более 30 млн баррелей, добавили в банке.
Цены на нефть взлетели на прошлой неделе после того, как Саудовская Аравия и ее союзники нанесли авиаудар по территории Йемена, занятой хуситскими боевиками, пользующимися поддержкой Ирана. Однако угроза перебоев с поставками нефти кажется все менее реальной, поскольку боевые действия происходят достаточно далеко от маршрутов нефтяных танкеров.
«Конфликт в Йемене нисколько не угрожает производству нефти в Саудовской Аравии, а объемы производства в Йемене малы и не играют значительной роли. Риск срыва поставок оценивается как низкий, ввиду присутствия в регионе хорошо обученных морских сил США, НАТО и других союзных государств», — отметили в Societe Generale.
Апрельские фьючерсы на бензин на NYMEX упали в цене на 0.8% до 1,7865 доллара за галлон, тогда как апрельские фьючерсы на газойль на ICE упали на 10,25 доллара до 530,75 доллара за тонну.
— Автор: Georgi Kantchev, georgi.kantchev@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-30 09:21:57
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.