НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Цены на нефть в пятницу опустились ниже 40 долларов США за баррель

Цены на нефть в пятницу впервые с 2009 года опустились ниже 40 долларов США за баррель, и участники рынка все больше приходят к выводу, что снижение цен на нефть будет устойчивым.
Инвесторы и аналитики ранее в этом году прогнозировали, что цены на нефть восстановятся во второй половине 2015 года, но теперь они считают, что этого не случится до второй половины 2016 года или даже до 2017 года. На предыдущей неделе аналитики правительства США понизили прогноз по ценам на нефть на 2016 год до уровней ниже 60 долларов за баррель.
Изменение настроений отчасти обусловлено тем, что производители США упорно продолжают поддерживать нефтедобычу около рекордных максимумов благодаря новой, усовершенствованной технологии бурения. Неожиданный рост цен на нефть во 2-м квартале позволил некоторым компаниям зафиксировать выгодные цены на следующий год и увеличить количество работающих буровых.
В ходе торгов на NYMEX в пятницу цены на нефть упали до 39,86 доллара за баррель. Позднее котировки фьючерсов компенсировали часть утраченных позиций и по итогам торгов достигли 40,45 доллара за баррель, упав на 2,1%, или на 87 центов, по сравнению с уровнем закрытия предыдущего торгового дня.
Цены на нефть марки Brent на ICE Futures упали на 1,16 доллара, или на 2,5%, до 45,46 доллара за баррель.
Падение цен ниже 40 долларов за баррель произошло после того, как компания Baker Hughes Inc. сообщила о том, что число работающих буровых в США выросло пятую неделю подряд.
Возобновившееся падение цен на нефть спровоцировало падение акций энергетических компаний, оказав негативное влияние на мировые индексы, а также усилило опасения инвесторов. Некоторые участники рынка беспокоятся, что падение цен на энергоносители свидетельствует о замедлении роста мировой экономики, а более дешевый импорт вызывает опасения относительно низкой инфляции в некоторых регионах.
Инвесторы ожидали, что падение цен на нефть в прошлом году на 46% спровоцирует многочисленные банкротства и поглощения компаний в энергетическом секторе США, но многим компаниям удалось этого избежать благодаря капиталовложениям инвесторов, сокращению расходов, а также использованию лишь наиболее продуктивных скважин.
Компании энергетического сектора не сильно пострадали, считает Адам Вайс из John Hancock Financial Services.
Все больше аналитиков заявляют о том, что необходим период низких цен на нефть, чтобы капиталовложения в энергетические компании уменьшились и производители сократили объемы нефтедобычи.
Цены на нефть ниже 40 долларов за баррель «действительно ограничивают активность, должны снизить капиталовложения и вызвать самокоррекцию сектора со временем», считает Вайс. «Безусловно, рынок смиряется с мыслью о дальнейшем снижении цен на нефть», — добавил он.
Ранее цены на нефть падали на опасениях относительно спроса со стороны Китая, который является вторым по величине мировым потребителем нефти. Ключевой индикатор активности в производственном секторе Китая упал до самого низкого за 6,5 лет уровня, усугубив беспокойство о том, что замедление экономики Китая будет обеспечивать отставание спроса от предложения.