Сб. Апр 20th, 2024

НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Цены на нефть в пятницу понизились на фоне укрепления доллара, опасений относительно избыточного предложения

By admin Июн15,2015

НЬЮ-ЙОРК, 15 июня. (Dow Jones). Фьючерсы на нефть в пятницу упали в цене на фоне сохраняющихся опасений относительно избыточного предложения.
В последние недели фьючерсы торговались в узком диапазоне: цены в США колебались вокруг психологически важного уровня 60 долларов за баррель. Прогнозы относительно того, что избыток нефти в мире должен сократиться из-за растущего спроса и снижения добычи, оказали поддержку ценам, подняв их с многолетних минимумов ранее в этом году. Но некоторые инвесторы по-прежнему не уверены, особенно потому, что некоторые американские компании говорят, что могут увеличить производство, если цены будут держаться выше 60 долларов за баррель.
Цены на нефть в США «поднимались выше 61 доллара за баррель трижды с начала мая и не смогли остаться выше этого уровня», говорит Доминик Чиричелла из Energy Management Institute. «Вероятно, это произойдет снова», — добавляет он.
По итогам торгов на Нью-йоркской товарной бирже (New York Mercantile Exchange, NYMEX) котировки июльских фьючерсов на легкую малосернистую нефть снизились на 81 цент, или 1,3%, до 59,96 доллара за баррель. Несмотря на понесенные потери, цены на нефть за неделю все же выросли на 83 цента, или 1,4%. Это самый крупный недельный рост с апреля.
Цены на нефть марки Brent по итогам торгов на ICE упали на 1,24 доллара, или 1,9%, до 63,87 доллара за баррель. За неделю цены выросли, прибавив 56 центов, или 0,9%.
В последние недели рынки нефти часто реагировали на колебания доллара США. Более сильный доллар делает нефть более дорогой для покупателей, использующих другие валюты, и побуждает инвесторов перемещать деньги между различными классами активов. В пятницу индекс доллара Wall Street Journal, отслеживающий стоимость доллара против корзины валют, повысился на 0,2%.
Доллар, похоже, повлиял на цены больше, чем последние данные по количеству работающих буровых установок в США, которое является индикатором активности в отрасли и публикуется Baker Hughes, говорит Кайл Купер из IAF Advisors. В Baker Hughes сообщили, что в США работало на семь установок меньше, что указывает на дальнейшее сокращение бурения и производства. Однако цены выросли лишь немного, после чего отступили перед закрытием торгов.
«Так много людей видят корреляцию между» нефтью и долларом, говорит Купер. «Так что предположение становится фактом».
Сейчас работает примерно на 60% меньше установок, чем в октябре, когда их число достигло максимума 1609. Число установок снижается уже 26 недель подряд. Тем не менее, в последние недели темпы снижения замедлились, и некоторые нефтяные компании говорят, что могут увеличить количество действующих установок в ближайшие месяцы, если цены стабилизируются около текущих уровней.
Инвестиционные менеджеры немного сократили ставки на рост цен, которые они начали было увеличивать до недавнего повышения цен, и снова стали выражать опасения относительно избыточного предложения. По состоянию на вторник хедж-фонды и другие сократили почти 10 000 ставок на рост, и их чистая бычья позиция уменьшилась на 3,7% до 235 520.
«Мы увидим, как число установок достигнет дна, учитывая его резкое падение, замедление этого падения в последнее время и восстановление цен в последние месяцы», — считает Мэтт Смит из ClipperData.
Несмотря на резкое сокращение нового бурения, производство нефти в США остается около максимумов за многие 10-летия. Это удивляет инвесторов и трейдеров, которые ожидали падения производства ранее в этом году.
«Столь ожидаемое замедление производства нефти в США откладывается по сравнению с нашими мартовскими ожиданиями», — отмечают аналитики Deutsche Bank.
Фьючерсы на бензин по итогам торгов понизились в цене на 1,7 цента, или на 0,8%, до 2,1211 доллара за галлон. Фьючерсы на дизель подешевели на 3,18 цента, или 1,7%, до 1,8892 доллара за галлон.
-Автор Nicole Friedman, nicole.friedman@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-06-15 06:59:04
Copyright (c) 2015 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post