Чт. Апр 25th, 2024

НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Цены на нефть в пятницу снизились

By admin Апр27,2015

27 апреля. (Dow Jones). Цены на нефть в США в пятницу снизились, так как в центре внимания рынка нефти вновь оказались признаки избытка предложения.
Июньские фьючерсы на легкую малосернистую нефть на NYMEX упали в цене на 59 центов, или на 1%, до 57,15 доллара за баррель. Нефть Brent на ICE Futures Europe потеряла некоторые завоеванные в начале сессии позиции, но все же завершила торги на новом 5-месячном максимуме 65,28 доллара за баррель, повысившись на 43 цента, или на 0,7%.
Признаки роста мирового производства нефти повлияли на поведение инвесторов. Джон Килдафф из Again Capital обратил внимание на сообщения о том, что Россия неожиданно увеличивает добычу нефти. Кроме того, Норвегия намерена утвердить проект добычи нефти в Северном море стоимостью 15 млрд долларов, который будет рентабельным при цене нефти в 32 доллара за баррель.
Появившиеся ранее в апреле сигналы о росте добычи нефти в Саудовской Аравии также важны, отметил Энди Липоу, президент Lipow Oil Associates. Кроме того, хотя США начали сокращать объемы нефтедобычи, они остаются высокими.
«На рынке установился хрупкий баланс, – сообщил Килдафф. – Эти небольшие увеличения добычи могут его нарушить».
Инвесторы игнорировали риск возвращения на нефтяной рынок Ирана и Ливии, считают аналитики Commerzbank. Если этим странам удастся вернуться к докризисным уровням добычи нефти, то увеличение объема предложения может составить до 2 млн баррелей в день. В этом случае рост мирового спроса, ожидаемый в ближайшие два года, будет полностью покрыт, а избыток предложения возрастет.
Вместо того чтобы сосредоточить свое внимание на Иране и Ливии, многие инвесторы, ставящие на рост цен на нефть, отслеживали данные США по числу работающих буровых установок. Согласно опубликованному в пятницу отчету Baker Hughes, на прошлой неделе количество работающих вышек сократилось на 31, до 703 буровых, и это стало самым низким показателем с октября 2010 года.
Хотя представленные данные не оказали значительного влияния на цену нефти, уменьшение числа буровых было важным фактором роста котировок на NYMEX в этом году. В четверг в Societe Generale повысили прогноз по ценам на нефть Brent на 2015 год на 4,33 доллара до 59,54 доллара за баррель, а прогноз по нефти WTI – на 4,28 доллара до 53,62 доллара за баррель.
Цены на нефть в мае и июне по-прежнему будут испытывать давление в связи с прогнозируемым ростом коммерческих запасов в США на 1,9 млн баррелей в день во 2-м квартале 2015 года, отметил аналитик Societe Generale Майкл Уиттнер.
Котировки майских фьючерсов на бензин на NYMEX по итогам торгов выросли на 0,6% до 2,0079 доллара за галлон. Средняя розничная цена бензина в пятницу впервые с декабря превысила 2,50 доллара за галлон, сообщили в Американской ассоциации автомобилистов (AAA). В этом году котировки фьючерсов на бензин выросли почти на 40% ввиду роста спроса и в связи с ожиданиями активного потребления в летний период.
Майские контракты на дизельное топливо выросли в цене на 0,2%, до 1,9283 доллара за галлон.
-Автор Timothy Puko, timothy.puko@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-27 05:56:27
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post