Сб. Апр 27th, 2024

НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Цены на нефть восстановились на фоне надежд на изменение баланса на рынке -2-

By admin Апр10,2015

(С продолжением)
10 апреля. (Dow Jones). Фьючерсы на нефть восстановились в четверг, подчеркнув волатильность рынка и влияние тех инвесторов, которые продолжают ставить на возобновление роста цен на это сырье.
По итогам торгов на Нью-Йоркской товарной бирже котировки майских фьючерсов на легкую малосернистую нефть выросли на 37 центов, или 0,7%, до 50,79 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures Europe подорожали на 1,02 доллара, или 1,8%, до 56,57 доллара за баррель.
Котировки контрактов на оба сорта нефти восстанавливаются после падения более чем на 6% в среду. Тем не менее, они по-прежнему более чем на 50% ниже достигнутых в прошлом году максимумов.
На прошлой неделе запасы нефти в хранилищах США выросли сильнее, чем ожидалось, и достигли нового 80-летнего максимума, сообщили в среду в Минэнерго США. Добыча нефти также увеличилась на отчетной неделе.
Отчасти рост цен в четверг может быть связан с фиксацией прибыли со стороны участников, закрывающих короткие позиции, отмечает Рик Нэйви, старший вице-президент R.J. O’Brien & Associates LLC. Розничные инвесторы также увеличили активность, совершая покупки после падения цен в надежде на более масштабное восстановление на рынке, говорят брокеры и аналитики.
Многие аналитики по-прежнему считают, что резкое падение числа действующих буровых установок в США, происходящее в последние месяцы, приведет к замедлению темпов роста добычи или даже к снижению общего объема добычи, изменив баланс на рынке, комментирует Джим Риттебуш, президент Ritterbusch & Associates. Рост потребления нефти со стороны НПЗ и другие признаки усиления спроса также могут содействовать восстановлению баланса рынка, полагает Норберт Рюкер из Julius Baer. Он прогнозирует, что цены на нефть в следующие месяцы могут превысить отметку 60 долларов за баррель.
(Продолжение)
«В целом, отрасль не ведет себя так, будто существует долгосрочный устойчивый избыток предложения, — комментирует Джоэл Мосер, генеральный директор Aquamarine Investment Partners. – Никакой участник рынка, заслуживающий доверия,  умный или имеющий авторитет, не считает, что после баланса этого года мы будет наблюдать снижение цен или даже столь низкий уровень, на котором они находятся сейчас».
Инвесторы, ставящие на снижение, указывают на избыток предложения на рынке нефти, составляющий около 1,5-2 млн баррелей в день. В Simmons & Co. International в четверг назвали рост запасов нефти в хранилищах США «неустойчивым».
Между тем, крупнейшие нефтедобывающие страны продолжают добывать нефть в рекордных объемах. В частности, Саудовская Аравия, ведущий мировой экспортер нефти, в марте увеличила добычу до 10,3 млн баррелей в день.
Нейви и аналитик Simmons Джефф Дитерт полагают, что избыток предложения нефти начинает приводить к избытку предложения на рынке нефтепродуктов, в частности, бензина. Даже увеличения потребления нефти со стороны американских НПЗ может быть недостаточно для поглощения избыточных запасов нефти этим летом, считает Дитерт. Кроме того, рост потребления нефти, отмечаемый в США, не наблюдается в других регионах мира, добавляют аналитики.
«Мы почти не видим признаков увеличения темпов роста мировой экономики, которое могло бы улучшить перспективы спроса. При этом значимое снижение добычи нефти возможно лишь по истечении нескольких месяцев», – говорит Роберт Л. Хаворт, инвестиционный стратег-аналитик U.S. Bank.
Неопределенность относительно будущего курса цен на нефть усиливает волатильность. Сорок два торговых дня текущего года цены демонстрировали колебания более чем на 2%, что превышает суммарный объем подобных колебаний за последние три года.
«На рынке ожидается заметная волатильность. Это означает, что цены могут колебаться в обе стороны», — отмечают в отчете аналитики Phillip Futures.
Фьючерсы на бензин выросли в цене на 1,1% до 1,7592 доллара за галлон. Котировки фьючерсов на дизельное топливо подорожали на 1,7% до 1,7268 доллара за галлон.
-Авторы: Timothy Puko, tim.puko @ wsj.com и Georgi Kantchev, georgi.kantchev @ wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-04-10 00:32:44
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post