Сб. Апр 20th, 2024

НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Цены на нефть выросли -3-

By admin Мар4,2015

(С продолжением)
4 марта. (Dow Jones). Цены на нефть выросли во вторник после того, как Саудовская Аравия повысила отпускные цены на нефть, указав на устойчивость спроса.
По итогам торгов на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) котировки апрельских фьючерсов на нефть повысились на 93 цента, или 1,9%, до 50,52 доллара за баррель.
Фьючерсы на нефть Brent на ICE подорожали на 1,48 доллара, или 2,5%, до 61,02 доллара за баррель.
Саудовская Аравия повысила цены на нефть с поставкой в апреле на 1 доллар за баррель для США и 1,40 доллара за баррель для Азии. В последние месяцы рынок пристально следит за ценами на нефть королевства, как за индикатором его стратегии. Саудовская Аравия предпочла не сокращать добычу, в то время как цены на нефть падали в последние месяцы. Это усиливало ощущение того, что вместо этого страна пытается вынудить американских производителей сланцевой нефти сократить производство. Королевство также понизило цены реализации нефти для США в прошлом году и в течение месяцев понижало отпускные цены для азиатских покупателей.
Более высокие цены «будут указывать на то, что спрос на нефть (из Саудовской Аравии), возможно, немного лучше, и это позитивный фактор», — говорит Энди Лебоу, старший вице-президент Jefferies LLC.
Согласно данным Министерства энергетики США, в декабре США потребляли 19,5 млн баррелей нефтепродуктов в день, и это самый высокий декабрьский уровень с 2010 года.
Спрос на нефть из Саудовской Аравии в США по-прежнему не столь высок, как ранее, поскольку добыча сланцевой нефти в США вытеснила миллионы баррелей импорта в день. В декабре США импортировали 813 000 баррелей саудовской нефти в день, и это самый низкий уровень с августа 2009 года, согласно данным Минэнерго страны.
«Повышение официальной цены реализации (для США) не совсем сигнализирует о том, что все кончено», — отмечает Майкл Лоевен, стратег-аналитик TD Securities. Вместо этого, по его словам, новые цены отражают то, что «наблюдался гораздо больший спрос на нефтепродукты», добавляет он.
Опасения по поводу напряженной ситуации в Ливии также оказали поддержку ценам на нефть во вторник. Два нефтяных месторождения в центральной Ливии накануне были атакованы неизвестными вооруженными людьми, сообщил представитель государственной компании National Oil Co.
Тем не менее, по его словам, добыча нефти в Ливии составляет около 500 000 баррелей в день против 325 000 баррелей в день в январе.
Трейдеры ожидают публикации данных по запасам нефти в США на неделе 21-27 февраля, которые выйдут в среду.
Аналитики, опрошенные Wall Street Journal, прогнозируют рост запасов нефти на отчетной неделе на 4,6 млн баррелей. Они также ожидают сокращения запасов бензина на 1,8 млн баррелей и падения запасов дистиллятов, включающих топочный мазут и дизельное топливо, на 2,6 млн баррелей.
(Продолжение следует)
Внимательно отслеживаемый отраслевой отчет указал на то, что запасы нефти в терминале Кушинг в Оклахоме, где хранится нефть, торгуемая на NYMEX, на неделе выросли меньше, чем ожидало большинство аналитиков.
«Если будет казаться, что хранилища Кушинга не заполняются столь быстрыми темпами, … то это несколько ослабит» опасения по поводу того, что запасы сырья в терминале могут достичь максимального уровня, комментирует Фил Флинн, аналитик Price Future Group.
По оценкам аналитиков Bank of America Merrill Lynch (BAML), предложение нефти на мировом рынке в первой половине этого года будет превышать спрос на 1,4 млн баррелей в день. В конце прошлого года предложение превышало спрос на 900 000 баррелей в день.
Кроме того, участники рынка следят за переговорами по иранской ядерной программе. Во вторник госсекретарь США Джон Керри встретился с министром иностранных дел Ирана Джавадом Зарифом в Швейцарии во второй день переговоров. Ослабление санкций, наложенных на Тегеран странами Запада, может увеличить объем экспорта иранской нефти, тем самым повысим избыток мирового предложения сырья.
Цены на нефть немного выросли во вторник, так как премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выступил в Конгрессе США с речью против принятия соглашения с Ираном, которое бы привело к отмене санкций.
Котировки фьючерсов на бензин выросли на 5,26 цента, или 2,8%, до 1,9499 доллара за галлон. Фьючерсы на дизельное топливо подорожали на 5,22 цента, или 2,8%, до 1,9395 доллара за галлон.
-Автор Nicole Friedman, nicole.friedman@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-04 01:33:25
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post