30.04.2015|02:28|

НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Цены на нефть выросли на фоне данных по запасам в США -2-


(С продолжением)

30 апреля. (Dow Jones). Цены на нефть достигли новых максимумов 2015 года в среду после выхода данных, свидетельствовавших о замедлении темпов роста запасов сырья в США.

По итогам торгов на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) котировки июньских фьючерсов на легкую малосернистую нефть выросли на 1,52 доллара, или 2,7%, до 58,58 доллара за баррель, самого высокого уровня закрытия с 11 декабря.

Фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures Europe подорожали на 1,20 доллара, или 1,9%, до 65,84 доллара за баррель, самого высокого уровня с 9 декабря.

Объем нефти в хранилищах США на прошлой неделе вырос на 1,9 млн баррелей до 490,1 млн баррелей. Об этом в среду сообщило Министерство энергетики США. Хотя уровень запасов соответствует рекордному максимуму в еженедельной статистике, которая ведется с 1982 года, их рост был слабее, чем ожидали аналитики.

"Вышедшие в среду данные стали новым свидетельством того, что рост запасов нефти в США начинает замедляться, хотя еще пройдет некоторое время, прежде чем они начнут падать", - говорят в Capital Economics.

(Продолжение)

Запасы нефти в США растут в течение 16 недель подряд из-за увеличения добычи в стране и избытка предложения на мировом рынке, которое спровоцировало падение цен на нефть в 2014 году.

Запасы сырья в терминале Кушинг в Оклахоме упали впервые за 21 неделю. В последние недели объем запасов в хранилище вырос до рекордных максимумов, вызвав среди трейдеров по опасения поводу того, что их уровень может достичь максимально возможного. На неделе 18-24 апреля запасы нефти в Кушинге упали на 500 000 баррелей до 61,7 млн баррелей.

"Важным показателем является падение запасов в Кушинге", - отмечает Боб Яугер из Mizuho Securities USA Inc.

Запасы в Кушинге "просто неуклонно росли к рекордным максимумам в последние несколько недель", комментирует он. "Наконец, мы получили передышку", - добавляет Яугер.

Тем не менее, национальные запасы нефти по-прежнему находятся на самом высоком уровне более чем за 80 лет, согласно данным Минэнерго.

(Продолжение следует)

Dow Jones Newswires, ПРАЙМ

GMT: 2015-04-30 00:28:41

Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.



Комментарии 0

Написать комментарий

 
Отправить

Вход