Чт. Апр 18th, 2024

НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Цены на нефть выросли на фоне ослабления доллара США -2-

By admin Мар23,2015

(С продолжением)
24 марта. (Dow Jones). Цены на нефть выросли понедельник, в то время как инвесторы оценивали снижение доллара США и рост добычи нефти в Саудовской Аравии.
По итогам торгов на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) котировки майских фьючерсов на легкую малосернистую нефть выросли на 88 центов, или 1,9%, до 47,45 доллара за баррель, самого высокого уровня закрытия с 11 марта.
Фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures Europe подорожали на 60 центов, или 1,1%, до 55,92 доллара за баррель, самого высокого уровня закрытия с 12 марта.
Динамика валютных рынков в ходе последних сессий была особенно волатильной, так как инвесторы оценивали вероятность повышения процентных ставок в США позднее в этом году. Индекс доллара WSJ, отслеживающий курс американской валюты против корзины из других валют, недавно упал на 0,7%. Фьючерсы на нефть деноминированы в долларах, поэтому падение его курса делает нефть дешевле для покупателей, использующих иностранные валюты.
Корреляция между динамикой доллара и ценами на нефть возросла в последние месяцы. Согласно опубликованному в понедельник отраслевому отчету Schork Report, динамика цен на американскую нефть со Дня благодарения на 87% была обусловлена динамикой доллара. «На данном этапе Федеральная резервная система (ФРС) США… будет играть столь же значительную роль в определении курса цен на нефть, как действия Ирана или Саудовской Аравии», — говорится в отчете.
До начала текущей сессии цены на нефть Brent упали ниже 55 долларов за баррель, после того как влиятельный министр нефти Саудовской Аравии Али Аль-Нуэйми заявил на пресс-конференции в Эр-Рияде в воскресенье, что королевство в настоящее время производит около 10 млн баррелей нефти в день. При таких темпах добычи объем производимой Саудовской Аравией нефти является самым высоким с июля, когда цены на сырье начали падать. По данным ОПЕК, в феврале страна добывала 9,7 млн баррелей нефти в день.
Аль-Нуэйми также сказал, что за принятым прошлой осенью решением ОПЕК сохранить неизменные квоты на добычу не стоит каких-либо конспирологических причин. По его словам, картель мог потерять рыночную долю, если бы он сократил добычу.
Фьючерсы на нефть подешевели на 50% в 2014 году, преимущественно на фоне решения ОПЕК не понижать квоты на добычу сырья в условиях избытка предложения на мировом рынке. Этот избыток, вероятно, увеличится во 2-м квартале, считают в Barclays.
(Продолжение)
Среди инвесторов по-прежнему существует разделение поводу того, достигли ли цены на нефть дна или приблизились ли они к нему.
Инвестиционные менеджеры, включая фонды хеджирования, владели рекордно высоким объемом коротких позиций по фьючерсам на нефть WTI по состоянию на 17 марта. Об этом свидетельствуют данные Комиссии по срочной биржевой торговле, которые отслеживаются с июня 2006 года. Инвестиционные менеджеры по-прежнему ставят на рост цен на нефть WTI, но чистая длинная позиция является самой незначительной с декабря 2012 года.
Что касается рынка Brent, то совокупная длинная позиция по состоянию на 17 марта была самой низкой за три недели, согласно данным Intercontinental Exchange Inc.
Трейдеры пристально следят за переговорами по ядерной программе Ирана. Представители США и Ирана надеются на выработку предварительного политического соглашения до крайнего срока в конце марта. В случае достижения такого соглашения появятся предпосылки для восстановления иранского экспорта нефти.
Хотя Иран вряд ли сможет значительно увеличить экспорт нефти до конца этого года, в 2016 году на рынке могут дополнительно оказаться около 500-700 тысяч баррелей иранской нефти в день, что отложит восстановление цен, считают в Morgan Stanley.
Инвесторы также следят за числом буровых установок в США, которое могло бы указать на перспективы сокращения предложения. Число буровых установок в США на прошлой неделе упало на 41 до 825, сообщила в пятницу компания Baker Hughes Inc. В общей сложности с начала года число буровых сократилось на 40%.
«Текущее число действующих буровых установок указывает на незначительное последовательное снижение добычи нефти в США» во 2-м и 3-м кварталах этого года, комментируют в Goldman Sachs. В настоящий момент уровень добычи сырья в США находится на многолетнем максимуме около 9,4 млн баррелей в день.
Фьючерсы на бензин выросли в цене на 0,61 цента, или на 0,3% до 1,8039 доллара за галлон. Фьючерсы на дизельное топливо подешевели на 0,36 цента, или 0,2% до 1,7307 доллара за галлон.
-Автор Nicole Friedman, nicole.friedman@wsj.com; перевод ПРАЙМ; +7 495 974 7664; dowjonesteam @ 1prime.biz.
(Конец)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-23 21:55:33
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post