Чт. Апр 25th, 2024

НЕФТЯНЫЕ ФЬЮЧЕРСЫ: Цены на нефть выросли на фоне ослабления доллара США

By admin Мар23,2015

24 марта. (Dow Jones). Цены на нефть выросли понедельник, в то время как инвесторы оценивали снижение доллара США и рост добычи нефти в Саудовской Аравии.
По итогам торгов на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) котировки майских фьючерсов на легкую малосернистую нефть выросли на 88 центов, или 1,9%, до 47,45 доллара за баррель, самого высокого уровня закрытия с 11 марта.
Фьючерсы на нефть Brent на ICE Futures Europe подорожали на 60 центов, или 1,1%, до 55,92 доллара за баррель, самого высокого уровня закрытия с 12 марта.
Динамика валютных рынков в ходе последних сессий была особенно волатильной, так как инвесторы оценивали вероятность повышения процентных ставок в США позднее в этом году. Индекс доллара WSJ, отслеживающий курс американской валюты против корзины из других валют, недавно упал на 0,7%. Фьючерсы на нефть деноминированы в долларах, поэтому падение его курса делает нефть дешевле для покупателей, использующих иностранные валюты.
Корреляция между динамикой доллара и ценами на нефть возросла в последние месяцы. Согласно опубликованному в понедельник отраслевому отчету Schork Report, динамика цен на американскую нефть со Дня благодарения на 87% была обусловлена динамикой доллара. «На данном этапе Федеральная резервная система (ФРС) США… будет играть столь же значительную роль в определении курса цен на нефть, как действия Ирана или Саудовской Аравии», — говорится в отчете.
До начала текущей сессии цены на нефть Brent упали ниже 55 долларов за баррель, после того как влиятельный министр нефти Саудовской Аравии Али Аль-Нуэйми заявил на пресс-конференции в Эр-Рияде в воскресенье, что королевство в настоящее время производит около 10 млн баррелей нефти в день. При таких темпах добычи объем производимой Саудовской Аравией нефти является самым высоким с июля, когда цены на сырье начали падать. По данным ОПЕК, в феврале страна добывала 9,7 млн баррелей нефти в день.
Аль-Нуэйми также сказал, что за принятым прошлой осенью решением ОПЕК сохранить неизменные квоты на добычу не стоит каких-либо конспирологических причин. По его словам, картель мог потерять рыночную долю, если бы он сократил добычу.
Фьючерсы на нефть подешевели на 50% в 2014 году, преимущественно на фоне решения ОПЕК не понижать квоты на добычу сырья в условиях избытка предложения на мировом рынке. Этот избыток, вероятно, увеличится во 2-м квартале, считают в Barclays.
(Продолжение следует)
Dow Jones Newswires, ПРАЙМ
GMT: 2015-03-23 21:34:14
Copyright (c) 2004 Dow Jones & Company, Inc.

By admin

Related Post